Аграрно-полевой роман

Завтра пройдет церемония закрытия выставки «Белагро-2014»

Подсчитывать точное число гостей и контрактов, заключенных на 24-й специализированной выставке «Белагро-2014», начнут уже на следующей неделе. А пока остается совсем немного времени на посещение экспозиционного поля в ОАО «Гастелловское». Завтра здесь состоятся торжественная церемония закрытия, награждение победителей выставки породной птицы и выступления творческих коллективов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц уверен, что АПК выполняет свое предназначение, обеспечивая продовольственную безопасность страны: «Передовой опыт наших аграриев, результаты которого продемонстрированы на выставке, заслуживает высочайшего уважения. Конечный продукт — это наш высокий бренд, его узнают за рубежом».

Организаторы агропромышленной недели признают: мероприятие удалось на славу! В экспозиции, которая работала с 3-го по 6 июня в Футбольном манеже, крупнейшие белорусские производители были представлены во всей своей красе.

Посетители и специалисты получили возможность оценить продукцию мясокомбинатов, молочных и сыродельных, ликероводочных заводов, производителей хлебопродуктов, кондитерских фабрик… Кроме того, здесь завершился конкурс-дегустация «Чемпион вкуса»: народное голосование определило лучших производителей сыра и колбасы.

Самые же запоминающиеся конкурсы, тематические дни, международные семинары и конференции проходили именно на площадке ОАО «Гастелловское». Основу экспозиции составила техника отечественного производства и достижения селекционного животноводства. К слову, доля белорусских машин и агрегатов на выставке — 80 %, ведь экспозиция ориентирована не только на своего потребителя, но и на потенциальных покупателей из стран СНГ. Кроме ближайших соседей, здесь побывали гости из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Нидерландов, Сингапура, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии, Южной Кореи и других стран. Всего в мероприятиях «Белагро-2014» приняли участие более 400 компаний.

Одной из главных премьер выставки стал новый энергонасыщенный трактор производства МТЗ «Беларус-4522» с двигателем мощностью 450 лошадиных сил, таких прежде не выпускали. Эта машина может использоваться с широкозахватной почвообрабатывающей и посевной техникой с шириной более 16 метров, что было практически недоступно предыдущему флагману МТЗ. Теперь новая модель на полевых работах способна заменить два трактора мощностью 200 «лошадей». Самоходную косилку для заготовки кормов с шириной захвата 9 метров представило ПО «Гомсельмаш», такая косилка повышает эффективность кошения на низкоурожайных полях. Опытный образец самоходного агрегата для внесения удобрений продемонстрировало ОАО «Брестсельмаш».

Насыщенной оказалась и деловая программа аграрного форума. Прошли обучающие семинары для специалистов, «Технологическое шоу» — презентация технологий в области биогаза и солнечной энергии, конференция по биогазовой энергетике. Особо запомнились участникам и гостям выставки «День молочной коровы», «День белорусского поля», «Конкурс пахарей».

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter