Аграрная теория и реальное энергосбережение

Прежде чем научить сельскохозяйственную сферу экономить на макроуровне, в ведущем аграрном вузе — БГСХА начали с себя и перевели служебные помещения и учебные корпуса на энергосберегающий режим...

Прежде чем научить сельскохозяйственную сферу экономить на макроуровне, в ведущем аграрном вузе — БГСХА начали с себя и перевели служебные помещения и учебные корпуса на энергосберегающий режим: установили 43 прибора учета тепла и воды, 24 регулятора потребления электроэнергии, более трех тысяч энергосберегающих светильников. За последнее время в стенах сельскохозяйственной академии энергетические затраты сократили на 10 процентов — среди вузов страны это один из самых высоких показателей. Однако научные кадры БГСХА в состоянии решать в энергосберегающей сфере и глобальные задачи. Вот как оценивает результаты данной работы ректор БГСХА Александр Цыганов. 

— Александр Риммович, какие еще направления стали приоритетными для ученых сельхоз­академии в  условиях резкого подорожания топливно-энергетических ресурсов? 

— Большое значение этой проблеме придается в учебном процессе: на всех факультетах введен такой курс, как основы энергосбережения. Количество часов — от 18 до 36, в зависимости от специальности студентов. Однако только этим мы не ограничиваемся, каждая из дисциплин включает ряд аспектов, касающихся энергосбережения. На землеустроительном факультете при разработке курсового проекта проводятся расчеты энергоэффективности возделывания сельхозкультур, для студентов зооинженерного введена дисциплина «Механизация животноводства с основами энергосбережения». На факультете механизации сельского хозяйства в качестве наглядного пособия применяются энергосберегающие доильные установки. Студентам агрономических специальностей и факультета механизации сельского хозяйства преподаются наиболее перспективные направления обработки почвы с применением комбинированных машин и агрегатов, которые позволяют за один проход выполнять несколько технологических операций. Научно-исследовательская работа БГСХА также направлена на решение проблем энергосбережения. На кафедре агрохимии достигнута высокая эффективность применения стимулирующих регуляторов роста при возделывании озимой ржи. Так, учхоз БГСХА и племсовхоз «Ленино» Горецкого района за счет их применения получают дополнительно с каждого гектара 0,5 тонны зерна. Заведующий кафедрой БГСХА профессор Анатолий Добышев совместно с нашими выпускниками сделал в Дрибинском районе экспериментальную котельную установку, работающую на соломе. Она в состоянии централизованно обогревать как отдельные дома, так и небольшие поселки. Сейчас установку доводят до промышленного производства. Эту теплоэнергетическую установку успешно применили на сельхозпредприятии «Первомайский» Дрибинского района для сушки зерна на фураж и семена: одной заправки теплогенератора соломой хватает на час его работы, КПД—70—85 процентов, номинальная тепловая мощность — 1500 кВт. 

— В стране активно разворачиваются работы по производству альтернативного вида энергоресурсов — биотоплива. Способна ли отечественная агрономическая наука обеспечить сырьем эти потребности? 

— К примеру, в странах Европейского союза установлены квоты на производство различных сельхозкультур, а вот на возделывание рапса их нет, так как он сырье для биотоплива. Не случайно в развитых странах стоит задача довести его долю в балансе до 30 процентов. Конечно же, цена на углеводороды будет расти и использование биотоплива в нашем народном хозяйстве станет приоритетным. В отечественной аграрной науке сложилась мощная школа по производству рапса – ученые Белорусской сельхозакадемии Генрих Жолик и Ольга Клочкова ныне работают над докторскими — по технологии его возделывания. Вторая стадия — переработка его семян, чем непосредственно заняты химики-технологи из БГУ и БНТУ, НИИ физико-химических проблем. И третья стадия — создание установок по производству биотоплива. Что касается ученых-аграриев, то у нас есть достаточный задел, чтобы обеспечить качественным сырьем будущее биотопливное производство. 

— И еще несколько слов о приятном событии уже 2007 года. Разрешите поздравить с присвоением вам Российской академией сельскохозяйственных наук почетного звания академика. Означает ли это, что, невзирая на проблемы преимущественно экономического характера между братскими странами, представители ученой элиты по-прежнему работают в тесном контакте? 

— Я бы разделил присвоение этого звания с коллективом ученых Белорусской сельскохозяйственной академии, в этом их также огромная заслуга. Надо признать, что БГСХА – это достояние и Российской Федерации. Это первый аграрный вуз, возникший на просторах Российской империи. В стенах академии работали такие выдающиеся российские ученые, как Стебут, академик ВАСХНИЛ Кедров-Зихман, агрохимик Прянишников, Кулаковская, Скоропанов и многие другие. Поэтому, безусловно, традиции и преемственность в аграрной науке сильнее любых экономических споров. Не случайно в прошлом году белорусский ученый Анна Горбылева получила престижную российскую премию для агрохимиков имени Прянишникова. За всю историю БГСХА такая премия присваивалась еще одной белорусской женщине-ученому Тамаре Кулаковской. Успешно развивается сотрудничество с российскими вузами – Белгородской и Волгоградской государственными сельхозакадемиями, Московским автомобильно-дорожным институтом и другими. Белорусские студенты активно участвуют в олимпиадах и студенческих конференциях в Белгородской сельхозакадемии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter