Аграрии Волковысского района начали весенний сев

Сев ранних яровых зерновых культур в КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района нынче начали 20 марта. Это на восемь дней раньше, чем в прошлом году. На торжественное начало посевной кампании «Засевки» пригласили православного и католического священнослужителей. Такое тут практикуется уже не впервые.

- Снега в этом году было мало, поэтому надо торопиться, чтобы успеть заделать семена во влажную землю, - рассуждает главный агроном сельхозпредприятия Андрей Ракуть. - Всего вместе с кукурузой на зерно нам предстоит посеять 1190 гектаров зерновых культур. Яровой сев планируем завершить за 22 -25 дней, ранних культур - за 9-10. Правда, многое  будет зависеть от погоды. Пока в поле работает одна сеялка, но вскоре к ней подключатся еще две. Сформированы бригады, которым предстоит работать в поле. Накануне посевной провели производственное собрание с хлеборобами. Довели всем расценки. В зависимости от вида работ, в сравнении с прошлым годом, они увеличены на 4-7 процентов. Особая надбавка предусмотрена за качество выполненных работ. По некоторым сложным видам работ она будет увеличена до 300 процентов. Поэтому у тружеников полей хороший стимул не торопиться, а точно выполнять все требования агротехники.

Рабочий день у участников посевной страды сельхозпредприятия начинается в восемь часов утра, а заканчивается в семь вечера. Все находящиеся в поле обеспечены двухразовым питанием. Обеды готовятся в собственной столовой.

Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Михаил Бойко говорит, что сельхозпредприятиям района нынче необходимо посеять 10 850 гектаров ранних яровых культур. Первые посевные агрегаты вышли на поля 18 марта. В этот день весенняя посевная стартовала  в КСУП «Неверовичи» и «Матвеевцы». Во вторник к ним подключились филиал «Агрокомплекс «Шиловичи»» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и РСКУП «Волковысское». К концу недели к севу приступят и остальные хозяйства района - всего 10. Повсеместно готовятся поля к севу, ведется подкормка озимых. Уже посеяно более трех процентов яровых культур.

На 21 марта на Гродненщине ранними зерновыми и зернобобовыми культурами был засеян 2141 гектар - 1 процент к плану. К весенней посевной кампании приступили почти все районы области, даже северные. Если не помешает погода, на следующей неделе начнется массовый сев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter