Аграрии Витебской интеграционной структуры торжественно вывели на поля новую технику

Старт весеннему севу для сельхозпредприятий, которые вошли в Витебскую интеграционную структуру путем присоединения ряда хозяйств в различных районах области к ОАО «Витебский мясокомбинат», был дан сегодня. В торжественной церемонии приняли участие глава области Николай Шерстнёв, руководство предприятия и его сельхозподразделений, а также представители духовенства.


Генеральный директор Витебского мясокомбината Виктор Позняк подчеркнул значимость события и рассказал о задачах, которые стоят перед аграриями структуры:

- В прошлом и этом году мы укрепили производственные мощности хозяйств 40 единицами современной энергонасыщенной техники, тракторами, прицепными и почвообрабатывающими агрегатами. Это хорошее подспорье для 16 сельхозпредприятий, которые вошли в нашу сырьевую зону. Учитывая техническое обновление, профессиональный состав механизаторов и другие сопутствующие факторы для успешного проведения весенней кампании рассчитываем получить хорошую отдачу – не менее 150 тысяч тонн зерновых.


Поздравил аграриев с хорошим почином председатель облисполкома Николай Шерстнев. Он рассказал о ставках на будущий урожай Витебщины:

- Мы создали 4 мощные интеграционные структуры, которые стараемся максимально технически укрепить. Вы видите лишь часть новых тракторов одной структуры – Витебской, в нее вошли хозяйства на территории 8 районов с общей площадью пашни 73 тысячи гектаров. В сырьевые зоны всех объединений входит 250 тысяч гектаров посевных площадей, а в целом по области они составляет 800 тысяч гектаров. Сегодня хозяйства, которые работают в тесной связке с переработчиками, имеют в наличии все ресурсы, чтобы получать от 80 до 100 центнеров с гектара зерновых. Учитывая финансовые вливания, мы вправе требовать такой результат. Первые два года пятилетки для аграриев Витебщины сложились не лучшим образом. Этот год должен стать прорывным. Мы сконцентрировали силы и укрепили производства. В этом году рассчитываем получить вал зерна не меньше 1,5 миллиона тонн. В интеграционных структурах звенья механизаторов работают в 2 смены. Яровой сев вместе с сельчанами они ведут весь световой день, а ночью трактора задействованы на обработке под него почвы. Если погода позволит, то управиться должны за 10 дней и направить технику на помощь менее технически вооруженным хозяйствам.


На плодотворный труд и весомый урожай механизаторов благословил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter