Леонид Заяц: качество белорусской продукции — безупречно

Аграрии увеличили валютную выручку по экспорту в январе-феврале на 140%

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на планерке в Минсельхозпроде сообщил, в январе во всех категориях хозяйств производство продукции к соответствующему периоду прошлого года составило почти 102 процента, в сельхозорганизациях — 102,5. На 20 тысяч тонн получено больше молока, мяса — на 2,5 тысячи тонн. Это позволило загрузить мощности перерабатывающих предприятий, на 3,6 процента нарастить выпуск продуктов питания. 

промышленность-брестский-мясокомбинат17-061113 (Copy).jpg

Успешно сработали и по экспортным поставкам: темп роста валютной выручки за январь-февраль составил 140,3 процента. Аграрии заработали 408 миллионов долларов плюс 117 миллионов долларов к январю-февралю 2016 года. Конечно, санкции Россельхознадзора накладывают отпечаток на наш внешнеторговый оборот. Сейчас 11 молочных комбинатов «выпали» с российского рынка. Но в целом в 2016 году мы поставили на соседний рынок продукции именно в тех объемах, которые и были запланированы на совместной коллегии Минсельхозпрода и Минсельхоза России. 

«Что касается качества нашей продукции, оно безупречно. У нас нет никаких опасений по этому поводу. За последние 10 лет страна вложила в переработку молочной и мясной продукции более 10 триллионов рублей. Наша страна — одна из немногих в СНГ, сохранившая ГОСТы. Продукция, по большому счету, может относиться к такой номинации, как органик, за которую сегодня платят большие деньги. Поэтому стоит задача перераспределить готовую мясо-молочную продукцию на рынки третьих стран», — подчеркнул министр.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter