Аграрии трех стран, объединяйтесь!

Беларусь, Россия и Казахстан сформируют совместные сельскохозяйственные программы

Беларусь, Россия и Казахстан сформируют совместные сельскохозяйственные программы

За 15 лет белорусско-российского сотрудничества в союзном формате реализовано шесть агропромышленных программ, в которых были задействованы почти 20 научных организаций и более 100 предприятий. Создано 7 тысяч рабочих мест в России и 3 тысячи – в Беларуси. В настоящий момент в Союзном государстве разрабатываются проекты 20 новых программ, три из них – аграрные. К следующему году, когда ЕАЭС начнет функционировать в полной мере, Казахстан тоже сможет подключиться к проектам, которые будут направлены на обеспечение продовольственной безопасности в странах «тройки».

– Опыт показывает, что необходимо интегрировать сельхозкомплексы, такая кооперация позволяет эффективно решать проблемы импортозамещения, а также полностью удовлетворять потребности населения. Каждая страна должна беспокоиться не только о своей военной безопасности, но и о продовольственной, – отметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза. – Учитывая возможности единого рынка России, Беларуси и Казахстана, в будущем мы себя сможем полностью обеспечить по большинству позиций сельскохозяйственной продукции. В агропромышленном комплексе наши страны выгодно дополняют друг друга.

В этом направлении уже сделаны конкретные шаги. В частности, принято решение о формировании совместных продовольственных балансов России и Беларуси, что позволит более полно оценить ситуацию на продовольственных рынках стран, спрос на сельхозпродукцию и соответственно сформировать производственные мощности. К слову, это действительно сможет решить ряд проблем. Так, например, России ежегодно требуется примерно 40 миллионов тонн молока и молочной продукции, Беларуси – 3,1 миллиона тонн. И если Беларусь обеспечивает молоком себя полностью и столько же экспортирует, то Россия примерно 25 процентов от своей молочной продукции импортирует. «Цена вопроса российского импорта – 4 миллиарда долларов при потребности в 23 миллиарда долларов в целом по Союзному государству», – добавил Иван Бамбиза. Что касается, к примеру, растительных масел, то ни Россия, ни Беларусь не обеспечивают своих потребностей: Россия ввозит 950 тысяч тонн в год, Беларусь – порядка 113 тысяч тонн. «Объемы производства продукции в Беларуси, России, а теперь и Казахстане должны только расти, чтобы полностью обеспечить потребности внутреннего рынка», – добавил Иван Бамбиза.

Особую роль в совместном развитии АПК должны сыграть нано– и биотехнологии, которые положены в основу союзных программ. Активно действует проект инновационного развития производства картофеля и топинамбура. Формируется также новый проект инновационного развития льняного комплекса на период до 2018 года. Новая программа будет базироваться на строгом соблюдении технологий, которое обеспечит специально подобранная система машин. Причем союзные аграрии применят как собственные разработки в льноводстве, так и лучшие зарубежные достижения. В перспективе это позволит производить высококачественное сырье и соответствующего уровня конечную продукцию. Еще одна новая союзная программа коснется формирования систем машин для всех отраслей сельского хозяйства. Этот подход призван обеспечить высокую технологию производства, что поможет при низкой себестоимости получать высококачественную продукцию и сырье для последующей переработки.

Кстати, многие технические разработки и достижения агропромышленного комплекса Беларуси и России были представлены на международной специализированной выставке «Белагро-2014». В ней приняли участие более 400 компаний из 18 стран мира. «Мы должны позиционировать себя не только как производители сельскохозяйственной продукции, но и как производители современной агропромышленной техники. У Беларуси это успешно получается. Если ко времени распада СССР страна обеспечивала собственные потребности в сельхозтехнике  всего на 15–17 процентов, то сегодня – на все сто. Беларусь готова делиться этим опытом», –  подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter