Аграрии, спортсмены, продавцы — в Гомеле Тотальный диктант писали люди самых разных профессий

Сегодня в десятках стран мира любители русского языка одновременно пишут Тотальный диктант. На площадке, которая разместилась в Гомельском госуниверситете имени Ф.Скорины, собралось более 70 человек, желающих проверить собственные знаний. 



В нескольких аудиториях — люди самых разных возрастов. Ученице 67-й школы Полина Жуковец всего 10 лет. Текст российского писателя, литературоведа и литературного критика Павла Басинского она написала, чтобы стать немного ближе к мечте:

— Я хочу, когда вырасту, быть учителем русского языка.




Шестиклассницы из 14-й гимназии Альбина Захарова, Вика Бочарова и Каролина Кароваева на диктанте не в первый раз. Смеются:

— В прошлые годы было по 17—19 ошибок. Интересно, насколько лучше мы стали в этот раз.

Ручку в руки взяли не только гомельские филологи. Свои силы проверяли спортсмены, биологи, математики, продавцы. Главного агронома Ивана Колмакова сюда привела супруга Юля:

—Она по образованию филолог. Сама решила проверить свой уровень и меня затянула. Так сказать, семейный подряд. 




Сдав бланк, Иван улыбается: все оказалось совсем не страшно. Узнать свои результаты участники диктанта смогут после 17 апреля. А 18-го университет в торжественной обстановке наградит отличников.

Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. В 2019 году диктант состоялся в 16-й раз.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter