Аграрии планируют собрать в этом году около 7,6 миллиона тонн зерна

Валовой сбор зерна в нынешнем году ожидается на уровне 7,6 миллиона тонн. Об этом на пресс-конференции проинформировала заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Татьяна Карбанович, информирует БЕЛТА.



"По оперативной информации, ожидаемый валовой сбор зерна составит примерно 7,6 млн т",— сообщила представитель министерства.

Татьяна Карбанович обратила внимание на тот факт, что в весенне-летний период в текущем году сложились неблагoприятные условия для роста и развития сельскохoзяйственных культур. «Дефицит осадкoв в сoчетании с повышенным температурным режимом вызывал интенсивную пoтерю пoчвенной влаги, осoбенно на юге нашей страны. Крoме того, в третьей декаде июня прoшли ливни со шквалистым ветром, что привело к частичнoму пoлеганию и пoвреждению пoсевов в ряде регионoв страны» — пояснила специалист. 

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, зерновые пострадали на 213 тыс. га. При этом площадь гибели посевов составила около 70 тыс. га. 

По словам Татьяны Карбанович, аграрии принимают все меры для того, чтобы ситуация не усугубилась и потери не сказались на урожае. Так, на сегодня пересеяно около 20 тыс. га. Кроме того, поврежденные посевы убирали на сенаж. В результате заготовлено более 200 тыс. т зерносенажа. Эта работа продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter