Аграрии Гродненщины намолотили 86,3 тысячи тонн зерна, в том числе 79,3 тысячи тонн озимого ячменя

Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик высказывает предположение о том, что урожай будет выше, чем в прошлом году. Тогда хозяйства в амбарном весе получили более 1,3 миллиона тонн зерна с учетом кукурузы. Неплохо, но специалисты желают большего и приводят весомые аргументы.

Фото из архива СБ

Во-первых, погода в этом году благоволила сельчанам. Не то чтобы все было идеально, но терпимо по количеству осадков и умеренной жаре. Но все же истинная причина в другом: в четком соблюдении технологии возделывания сельхозкультур. Например, по сравнению с прошлым годом внесли в расчете на гектар примерно на 35 килограммов минеральных удобрений больше, на 69 тысяч гектаров больше обработали посевов от болезней, что позволило растениям увеличить накопление питательных веществ, соответственно, это положительно скажется и на урожае.

– В общем зерновом клине озимых – 65 процентов, постараемся в перспективе увеличить до 70. Основу составляет пшеница, на втором месте – тритикале. Возрастает интерес и к озимому ячменю. Его главное преимущество в том, что созревает раньше других. У нас было 13,6 тысячи гектаров, уже все убрали. Планируем в ближайшие годы расширить посевы до 18,5 тысячи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter