Аграрии Брестчины начали массовый сев яровых культур

На утро понедельника только три из шестнадцати районов – Ганцевичский, Ляховичский и Пинский – не включились в посевную. Однако постепенно сеялки на поля выводят и там.


В Жабинковском районе, который расположен на юго-западе области, ранние зерновые и зернобобовые посеяны на 397 гектарах – десятой части от плана. Подготовлено 22 процента почвы, так что при теплой погоде темпы будут только нарастать. Одновременно набирает обороты подкормка озимых зерновых и рапса минеральными удобрениями, которая проведена соответственно на 16 и 34 процентах площадей.

Одними из первых к севу приступили в ОАО "Жабинковский". Тон задает опытный тракторист-машинист Андрей Кузнец, который пятую часть из запланированных 500 гектаров ранних яровых уже посеял. Подготовкой почвы на энергонасыщенном тракторе с культиватором занимается механизатор Сергей Наумук. Если погода будет благоприятной, то с первым этапом посевной кампании они намерены рассчитаться до конца марта.


Заместитель директора по производству ОАО "Жабинковский" Анна Плытник отметила, что качественный и в оптимальный срок сев для будущего урожая многое значит:

– В последние годы имеем стабильную урожайность зерновых и зернобобовых культур на уровне 47-50 центнеров с гектара. В минувшем сезоне валовой сбор зерна составил 7,2 тысячи тонн. В полном объеме выполнили госзаказ по всем культурам. Сейчас делаем все для того, чтобы новый каравай получился таким же щедрым.

Единственное, что беспокоит специалистов агрономической службы, – долгое отсутствие дождей. Пришедшее на этой неделе потепление, к сожалению, их не принесет. А для дружных всходов заделанных в почву семян влага очень нужна.

Кроме "Жабинковского", к севу ранних зерновых и зернобобовых, который нужно провести на 4380 гектарах, в районе приступили ОАО "Вознесенский", ОАО "Ракитница", ОАО "Рогознянский" и другие агропредприятия. Весь яровой клин займет почти 17 тысяч гектаров.


Теплые выходные способствовали активизации сева на Брестчине. По состоянию на 21 марта семена ранних зерновых и зернобобовых культур заделаны в почву на 7116 гектарах – 7 процентах от отведенного клина. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что в Малоритском районе засеяно больше трети площадей, в Дрогичинском – каждый пятый гектар, в Брестском – 15 процентов:

– Сеют ячмень, овес, зернобобовые, пшеницу и другие культуры. Параллельно сельхозпредприятия подкармливают озимые, готовят почву, продолжают пополнять запас минеральных удобрений. В области их накоплено 68 процентов к потребности – на четверть больше, чем минувшей весной.



kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter