Аграрии Брагинского района первыми в Гомельской области приступили к севу яровых

Старт ответственной кампании дало ОАО «Пераможнік». Выезду в поле предшествовал торжественный обряд проводов сеятелей. Работники культуры добрым словом, соответствующими атрибутами - караваем, снопом создали хороший настрой в надежде, что он будет сопровождать хлеборобов весь сезон. 


- Планируем засеять яровыми порядка 730 гектаров,– рассказал директор хозяйства Анатолий Панченко,– должны управиться менее чем за десять дней. Для этого подготовлено все необходимое: энергонасыщенные тракторы, комбинированные посевные агрегаты. Были приобретены элитные сорта овса и ячменя, протравители, заблаговременно внесены минеральные удобрения. 


Кстати, для Анатолия Панченко это первая посевная в должности директора. Ранее он трудился в хозяйстве главным агрономом, его предшественник Сергей Карпенко пошел на повышение - занял должность первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия. Он тоже приехал на важный старт и напутствовал земляков. 


Первую борозду проложил знатный механизатор хозяйства Сергей Сидорок, затем к севу на тракторе МТЗ-1523 присоединится Алексей Тихончук. И, как говорится, поехали! 


Прошлый год для аграриев Брагинщины был успешным. Они собрали урожай, ощутимо превышающий результат предыдущего года, безусловно, надеются, что и нынче дела сложатся не хуже. 


В Гомельской области  к севу яровых приступили 16 районов из 21. Из-за холодной весны по срокам - это произошло значительно поздней, чем в прошлые годы. А это значит, что с установкой надлежащих температур и погодных условий полевые работы надо будет проводить в ускоренном темпе не в ущерб качеству. 


Фото районной газеты «Маяк Палесся». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter