Аграриев беспокоит нехватка влаги на полях

На 13 апреля ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 700 тысячах гектаров — 81 процент к плану. Год назад показатель был 85. Почему же сейчас он ниже, хотя все полевые работы, в том числе и сев, начались значительно раньше, чем в 2019 году?

Большинство областей уже закончили сев или ведут на последних гектарах. Отстает лишь Витебщина, где работа проведена чуть больше чем на трети площадей, в то время как год назад показатель был 61 процент. Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя пояснил: полевые работы начали примерно в те же сроки, что и год назад, но затем из-за мороза и выпавшего снега пришлось приостановить более чем на неделю. Когда погода стала благоприятной, начали форсировать отставание. При этом надо учитывать, что по засеянным площадям оно незначительное — день работы. Однако область существенно увеличила план сева яровых зерновых по сравнению с прошлым годом, чтобы получить больше зерна.

Однолетние травы посеяны по стране на трети, сахарная свекла — четверти, лен — 41 проценте запланированных площадей. Хозяйства приступили к севу кукурузы, овощей и посадке картофеля.

Как рассказал заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский, тревогу у аграриев вызывает нехватка влаги на полях. Из-за этого в недостаточной мере отрастают озимые зерновые и многолетние травы, нет всходов давно посеянных яровых культур. Правда, в ближайшие дни синоптики обещают дожди, но неизвестно, какой интенсивности они будут, принесут ли нужное количество долгожданной воды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter