Агенты недобрых услуг

Передано в суд дело криминальной группировки, на счету которой более 60 преступлений
Передано в суд дело криминальной группировки, на счету которой более 60 преступлений

Они бесчинствовали в Минске и Минском районе 9 лет. Первый налет бандиты совершили на квартиру торговца автомобилями в апреле 1998 года. Вооружившись топором и стамеской, взломали дверь и набросились на хозяина. К счастью, бизнесмен оказался дома не один — с друзьями. Налетчикам пришлось убегать. Но неудача их не остановила. В уголовном деле фигурируют нападение на сторожа одного из минских предприятий и кража компьютерной техники, воровство 28 дубленок из химчистки, похищение одежды из фирменного бутика... Отдельная страничка в преступной биографии обвиняемых — знакомства с девушками по вызову. Помимо любовных утех, «клиенты» хитростью выманивали у девиц ключи от их квартир, делали дубликаты, а затем возвращались в отсутствие хозяек и оставляли голые стены.

Еще одно направление преступной деятельности — «сфера услуг». Махинаторы подряжались уладить практически любой вопрос — «закрыть» уголовное дело, вернуть права, достать нужную марку машины. Разумеется, не бесплатно. В некоторых случаях мошенники представлялись агентами по недвижимости.

Конец похождениям бандитов был положен в начале прошлого года. Сотрудники правоохранительных органов задержали двух организаторов преступной группы, а затем и девять их компаньонов.

В общей сложности ущерб от совершенных преступлений (всего в обвинительном заключении 63 эпизода), уточнил начальник отдела по надзору за следствием в органах внутренних дел Генпрокуратуры Владимир Мацель, составляет около 200 миллионов рублей. Сейчас «дело одиннадцати» передано в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter