Агенты не вышли на "связь"

В белорусском футболе не произошло одно ожидаемое событие.
В белорусском футболе не произошло одно ожидаемое событие. Объявленный на конец марта экзамен на получение лицензии агента игрока не состоялся. Причина его отмены проста: в ассоциацию "Белорусская федерация футбола" не поступило ни одного заявления. Таким образом, АБФФ осталась без новых агентов. Почему? И чем нам это грозит?

Ушли в подполье?

Сразу же заметим, что по данному поводу никто в АБФФ слез не льет. Вполне штатная ситуация. Да, согласно регламентирующим документам Международной федерации футбола, для того, чтобы заниматься агентской деятельностью, т.е. работать легально, нужно иметь лицензию. Для этого нужно выполнить определенные финансовые обязательства - предоставить подтверждения наличия определенной суммы на счете в швейцарском банке либо гарантии страховой компании - и сдать экзамен. Вот АБФФ и объявила о проведении такового в конце марта для всех желающих. Таковых вроде бы поначалу хватало. Но то ли экзамена испугались, то ли необходимых документов подготовить не сумели... По крайней мере, начальник международно-правового управления АБФФ Сергей Ильич, с которым мы разговаривали на данную тему, не взялся однозначно объяснить случившееся. Необходимые для обоснования своих претензий на лицензию денежные суммы отнюдь не баснословны для такого рода занятий. Экзамен, состоящий из 20 вопросов на знание устава и регламентирующих документов ФИФА и АБФФ, также наверняка не должен никого пугать. Да и как квалифицированно работать и решать проблемы, не изучив до тонкостей эту профессию? А может, решили проблему проще и, махнув на все рукой, "залегли на дно"?

"Жучки" и крючки

Вообще-то всевозможных "жучков" во все времена вокруг любого футболиста приличного уровня крутилось великое множество. И прекрасно обходились без всяких экзаменов и лицензий. Правда, раньше они и не требовались. Назывались такие деятели "селекционеры", но занимались не выращиванием талантов, а их переманиванием. Вспоминается, как в начале 70-х годов с перспективным полузащитником казанского "Рубина" Виктором Колотовым так "поработали" эти специалисты, что у парня голова пошла кругом и он написал заявления о переходе сразу в пять команд - в четыре московские и киевское "Динамо"! Киевляне, надо заметить, сработали более профессионально, предусмотрительно учтя все нюансы и возможные последствия. Колотов, отбыв приличествовавшую данному скандалу почти символическую дисквалификацию, на всю оставшуюся жизнь стал динамовцем.

Сегодня ситуация другая. Агенты, как правило, представляют интересы игроков. Ведут от их имени не только переговоры с клубом по трансферам, но и берутся за решение любых, вплоть до бытовых, проблем подопечных. Об этом, напомним, рассказывал нашей газете Николай Шпилевский, агент Александра Глеба и еще ряда футболистов бундеслиги. Кстати, лицензию на занятие агентской деятельностью он получал от Белорусской федерации футбола.

ФИФА определила, что в трансферных вопросах клубы должны сотрудничать либо непосредственно между собой, либо через лицензированных агентов. Выдают лицензии национальные федерации. Это - своеобразный знак качества. До нынешнего лицензирования в Беларуси, как рассказали мне в АБФФ, кроме Шпилевского, агентом является еще и Сергей Корнеев, также достаточно известный и много лет проработавший в футболе человек. Впрочем, как уточнил Сергей Ильич, специалисты, имеющие высшее юридическое образование и не менее чем пятилетний стаж соответствующей работы, также могут заниматься такой деятельностью. Известно, что агентом некоторых белорусских игроков является Анатолий Сычев, работавший ранее в латвийском "Сконто" и минском "Динамо".

Между прочим, в документах ФИФА прописаны весьма серьезные санкции к клубам и игрокам, которые решат иметь дело с не имеющими лицензии агентами. Правда, официально им это и не дозволено делать. Так что "залечь на дно" - не самый лучший выход. И тот, кто все-таки захочет стать агентом, в любом случае должен пройти "вербовку" в АБФФ, где такая процедура предусмотрена дважды в год. Глядишь, к осени кто-либо и "созреет".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter