Агентурная деятельность

Кто развращает молодых игроков?

Кто развращает молодых игроков?


Поток сообщений зашкаливает. Вот Криштиану Роналду назвал себя рабом «Манчестер Юнайтед». Вот Лэмпарда сватает в «Интер» Жозе Моуриньо. Вот Роналдиньо мечется между Миланом и Манчестером. Болельщики теряются в догадках, где же, собственно, собираются продолжать карьеру их любимцы. И лишь немногие догадываются, что футболисты с некоторых пор стали марионетками в руках изощренных кукловодов...


На прошлой неделе в белорусский Интернет была «вброшена» информация об интересе, который начали проявлять клубы Италии и Испании к полузащитнику нашей сборной Алексею Сквернюку. «Хетафе» и «Рекреативо» якобы уже готовы заключить контракт с футболистом, да только оказалось, что он сам об этом если и догадывался, то только во сне.


Сквернюк связан контрактом с самарскими «Крыльями Советов» до 2 февраля 2009 года, а в данный момент проходит курс реабилитации после травмы. Какие уж тут Италии!


С понедельника весь мир смакует узбекскую то ли утку, то ли лепешку. Проверьте себя. Вы вот верите, что ташкентский клуб «Курувчи» мог предложить 40 миллионов долларов за нападающего «Барселоны» Самюэля Это’О? Даже несмотря на то, что узбекская команда располагает правительственными гарантиями или что ее тренирует известный футболист Мирджалол Касымов?


В Испании за вестями из Средней Азии наблюдают не более как с интересом. «Клубу «Барселона» ничего не известно о возможных предложениях по Это’О от каких–либо клубов из Средней Азии», — озвучив эту официальную позицию, в каталонском клубе тем не менее продолжили большую распродажу. На кону — Роналдиньо. А агент у того — родной брат. Вот ребята и торгуются за себя и за того парня.


Агенты истязают посулами российских игроков Аршавина и Павлюченко. Они стоят за спиной даже неоперившихся юнцов. И наседают.


Завтра в «СБ» будет опубликовано интервью с Александром Хацкевичем и Геннадием Тумиловичем. Эти известные игроки готовятся красиво уйти из футбола, проводы назначены на 19–е число. Но мы не об этом. В интервью Хацкевич и Тумилович коснулись темы агентов в футболе. Трудно отказать себе в искушении процитировать фрагмент беседы.


«Тумилович: Раньше у нас же не было мотивации, но мы играть хотели. Желание зашкаливало. Бились, умирали на поле. Нас не могли выгнать со стадиона. Деньги? Деньги не являлись для нас мотивацией. А сейчас времена изменились. Сейчас все по–другому. Пацан только–только по мячу бить научился, а около него уже агент пасется. А ведь надо же из себя что–то представлять. А агенты им в уши льют, что те звезды...


«СБ»: Даже если это сладкая ложь.


Хацкевич: Часто это и есть ложь. У меня не было агентов, и они мне были не нужны. Я сам заработал себе имя, чему, безусловно, рад. И я никогда не позволял кому–то торговать им или делать на нем деньги. А вот в юниорской сборной, которую я нынче тренирую, у всех есть агенты».


Здесь в Минске за последними трансферными новостями мы наблюдаем весьма пристально. Особенно если они касаются «Барселоны». Мы очень надеемся, что бразильский джокер покидает «Барселону» исключительно потому, что его нынешняя форма не устраивает нового главного тренера команды Хосепа Гвардиолу. И тогда на авансцену выйдет Александр Глеб. У него тоже есть агент, причем весьма активный. Но так хочется верить, что за озвученным желанием уехать из Лондона скрывается все что угодно (британский смог, поножовщина среди болельщиков, бешеный ритм, стремление к большим победам или, например, молодая жена), но только не миллионы. Фунтов, долларов, евро...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter