Агентство "Синьхуа" ввело первую интеллектуальную новостную редакцию

Первая интеллектуальная новостная редакция "Синьхуа" официально введена в эксплуатацию, чем был дан старт интеллектуальной революции подготовки и распространения новостей, сообщили в агентстве.

Интеллектуальная редакция является важным отправным пунктом для ускорения строительства мирового информационного агентства нового типа и всестороннего совершенствования всемедийного редакционного потенциала агентства и содействует дальнейшему развитию медиаконвергенции, сообщил Цай Минчжао, генеральный директор информационного агентства "Синьхуа".

С упором на использование искусственного интеллекта (ИИ), данная интеллектуальная редакция, характеризующаяся человеко-машинным взаимодействием, перестраивает весь процесс и систему новостного производства, стремясь значительно улучшить инновационный потенциал и эффективность производства и распространения новых медийных продуктов.

Интеллектуальная редакция использует камеры наблюдения на платформе «Медиа-мозг» (Media Brain) и интеллектуальную систему мониторинга «Глаз сокола» (Eagle Eye) для сверхраннего выявления чрезвычайных ситуаций и обнаружения актуальных новостей. Журналисты могут использовать мобильную систему сбора «Место событий» (Live Cloud), смартфоны и смарт-очки дополненной реальности для прямой трансляции в любое время.

Данная редакция использует интеллектуальные инструменты и платформы, такие как «Медиа-мозг» и виртуальный телеведущий с искусственным интеллектом для интеллектуального производства конвергентных медийных продуктов более чем 30 категорий, таких как тексты, фотографии, короткие видео, контенты с виртуальной реальностью (VR) и с дополненной реальностью (AR).

На основе технологии профилирования пользователей данная редакция может также достичь объектно-ориентированной трансформации новостного контента.

Редакторы и журналисты ИА "Синьхуа" сказали, что с помощью интеллектуальных систем эффективность производства может быть увеличена в три-пять раз, что поможет экономить значительное время и энергию, позволяя им больше сосредотачиваться на творческих инновациях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter