Агентство Moody’s заявило о дефолте России по евробондам

Moody's сообщило, что Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. Это следует из информации, размещенной на сайте международного рейтингового агентства, передает ТАСС.


В сообщении отмечается:

"27 июня держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по выпускам еврооблигаций ("Россия-26" и "Россия-36". – Прим. ТАСС) на сумму $ 100 млн к моменту истечения 30-дневного льготного периода, что, согласно нашему определению, представляет собой дефолт".

В мае США решили не продлевать срок действия генеральной лицензии, благодаря которой Россия может осуществлять выплаты для обслуживания своего внешнего долга. Таким образом, для погашения долга РФ на минувшей неделе впервые исполнила обязательства по еврооблигациям в российских рублях с использованием нового механизма, позволяющего проводить подобные выплаты.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, это не означает дефолта по внешнему долгу – у кредиторов нет никаких оснований утверждать, что Москва выполняет свои обязательства ненадлежащим образом, поскольку Россия в условиях форс-мажора делает все, чтобы кредиторы получили свои средства. Эксперт заверил, что США и ЕС создают искусственные преграды для обслуживания российского внешнего долга, чтобы повесить ярлык "дефолт".

К слову, ранее Reuters сообщило, что технический дефолт, который США пытаются объявить России по внешнему долгу, не имеет ничего общего с реальным положением дел в экономике РФ. Наряду с этим агентство обратило внимание на тот факт, что российский рубль в настоящее время является самой сильной валютой в мире. Подробности можно узнать по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter