Почему бывший президент Польши и всегдашний провокатор призывает немцев к походу на Восток?

Агент Болек вылез из небытия, как таракан из щели

Начнем с прямой речи. «Немцам нужно объяснить, что проблемы с Россией были всегда и что мы, поляки, в частности, знаем это, а потому у нас есть шанс в этом поколении исправить отношения с Россией. Больше с нами такого не случится, чтобы весь мир увидел такое плохое поведение России, чтобы захотел перемен в отношении России. Поколения не простят нам, если мы не воспользуемся этой ошибкой Путина. Я хотел бы убедить немцев, что, для того чтобы наши дети в будущем жили в мире, мы должны навести порядок в России, а затем в Китае…»

Автор этого экзистенциального бреда (о сути его чуть позже) — Лех Валенса, фигура во всех смыслах одиозная. Вознесшись на волне народного недовольства к самым вершинам власти, бывший президент Польши (1990—1995) не может смириться с тем, что его время ушло безвозвратно, что теперь он, собственно, никто и звать его никак. Не заморачиваясь такими нематериальными категориями, как совесть и порядочность, ищет любой повод, чтобы хайпануть, напомнить о себе как о политике мирового масштаба. Но в силу более чем почтенного возраста, а ему 80 как-никак, ум за разум заходит, вот и несет пан иной раз абы что.


Единственная константа в этом словоблудии — Россия. Какой же поляк, особенно если он политик, откажет себе в удовольствии вылить ушат грязи на страну, благодаря которой Польша и существует. Электрик Валенса с гданьской верфи мог не знать, что этим Польша обязана ни Пилсудскому, ни какому-то там Понятовскому и иже с ними, а москалю Ленину, который с барского, нет, пролетарского плеча взял да и дал суверенитет бывшему Варшавскому воеводству, но президент Валенса этого не может не знать. Как и то, что сам главой государства стал не в последнюю очередь благодаря тому, что его предшественник генерал Ярузельский сумел убедить Политбюро ЦК КПСС не вводить войска в Польшу. Между прочим, тогда настал очень благоприятный момент для очередного раздела Польши: варшавский блок был силен как никогда, никто бы и не пикнул, если бы Гданьск вновь стал Данцигом, а Белосток — седьмым областным центром Белорусской ССР. 

Об этом ни слова, ни полслова. Здравый смысл, такие нематериальные категории, как совесть и порядочность, побоку, на выходе — пещерная русофобия, просто патологическая ненависть к России и русским. И если лет сколько назад пан какие-то берега очерчивал, просто смешил народ пассажами типа «Просто Горбачев, образно говоря, стал водителем большого трактора с прицепами. Трактор этот ехал в гору, нужно было преодолеть перевал и победить Запад. А по дороге ему поляки двигатель испортили. И Горбачев был вынужден немного сдать вниз. Но, слава богу, когда трактор ехал назад, не раздавил всех соседей по дороге. А Горбачев мог это сделать, у него была сила, было оружие», то потом резьбу сорвало. 

Не единожды. Летом минувшего года Валенса в пространном интервью буквально заклинал Запад не останавливаться на освобождении Украины, форсировать изменение политической системы России: «Есть 60 наций [в России]. Им нужно проснуться и вспомнить, что когда-то у них была родина. Мы должны сказать им: «Вставайте наконец!» Если это произойдет, в России будет 50 миллионов или меньше граждан. И будет мир и покой. Это не произойдет через год или два, но мы должны идти в этом направлении».

Что в итоге? Российские нации, которые, подобно Герцену, захотел разбудить Валенса, не проснулись. Зато самому в бредовом сне привиделись такие жуткие (интересно, слово «новичок» в них звучало?) угрозы из России в его адрес, что правящая ПИС немедля выделила пану дополнительную охрану. 

Вернемся к тому, с чего начали. Свежайший бред Валенсы прокомментировал, как всегда хлестко и емко, зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, отметив, что в Валенсе «просвечивают навыки платного подстрекателя Службы безопасности социалистической Польши». И добавил: «Так держать!»

Между прочим, насчет платного подстрекателя все серьезно и задокументировано. Еще в 2016 году Институт национальной памяти Польши (тот, который делает все мыслимое и немыслимое, чтобы историческую правду из сознания поляков вытравить) предоставил в своем читальном зале доступ к документам, указывающим на агентурное прошлое Валенсы. Среди обнародованных — личное дело агента, работавшего под псевдонимом Болек, в том числе написанное от руки обязательство о сотрудничестве.

Наивно думать, что агент Болек сам по себе вдруг вылез из политического небытия. Нет, мы имеем классический случай, когда тот, кто дедушку танцует (охраняет), тот его и заставляет в свою дуду дудеть. Вот кому, скажите, выгоден вброс насчет наведения порядка в России, да еще руками немцев? В первую очередь тем, кто требует от Германии триллионы: качиньским, дудам, моравецким. Этакий элегантный переброс мяча — жметесь с репарациями, так помогите с Россией разобраться.

И пускай бы они там все до посинения дудели, если бы не одно но. Предлагая немцам озаботиться обустройством России, провокатор Валенса что имеет в виду? Если пакеты санкций не сработали, если попытка экономического удушения провалилась, а друзей у России по-прежнему больше, чем врагов, остается одно — новый поход на Восток. Интересно, задумался ли провокатор, что стальной каток прежде всего прокатится по самой Польше? Помнит ли он, что со страной стало, когда такое имело место быть во время Второй мировой и кто ее освобождал? 

Если у престарелого пана с мозгами так плохо, напомним, что за Бугом для всех, кто захочет его перейти с оружием в руках на «Леопардах», «Мардерах» или пешим порядком, земли нет. И пощады не будет. Если Болек слова нашего Президента о неприкосновенности каждого метра белорусской земли, о безусловной верности союзническому долгу в отношении братской страны и о том, координаты каких центров принятия решений нанесены на штабные карты, не слышал, пусть погуглит, много интересного узнает. 

Об одном еще скверном явлении. Вы не заметили, что в последнее время со всех щелей, как те тараканы, полезли на свет божий всякого рода бывшие, подбрасывающие дровишки в незатухающее пламя конфликтов, межусобиц, деления мира на своих и чужих? Как очнувшийся от летаргического сна Киссинджер. Как опустившая ниже плинтуса свой авторитет Меркель. Как примкнувший к ним со странными расистскими заявлениями в адрес россиян некоторых национальностей папа римский Франциск. Как Валенса этот самый и иже с ним. Что с этим делать? Все возможное и невозможное, чтобы их идеи в жизнь не воплотились ни при каком раскладе.

kuchko@sb.by

P.S. Пару слов о том, кто кого танцует. Не успел Валенса выдать свой антироссийский спич, как Польша потребовала от Евросоюза новых санкций против РФ, в том числе в сфере ядерной энергетики, и Беларуси по части импорта мебели, асфальта и битумных материалов, резины, изделий из стекла и сигаретных фильтров, перевозки товаров с использованием полуприцепов, зарегистрированных в наших странах.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter