Агафонов о найденных в доме Тихановских 900 тысячах долларов: в его семье постоянно обсуждали, как деликатно выйти из этой ситуации

Люди, обвиняющие чиновников в нечистоплотности и заявляющие свое право благоустроить страну, должны быть сами кристально честны. Однако найденные в доме Тихановских 900 тысяч долларов сразу обозначили ситуацию в этой семье кто-то врет. К такому выводу пришли авторы фильма «Страна для жести», который сегодня вышел в вечернем эфире телеканала «Беларусь-1».

Любая политическая кампания, а тем более такая громкая и затратная, как у Тихановского, отмечают создатели фильма, требует постоянных денежных вливаний. Только расходы на бензин колесящего по стране автокаравана – это уже кругленькая сумма. У Тихановского было 900 тысяч долларов. Правда, сначала горе-блогер утверждал, что деньги принадлежат его семье, а после от них открестился.

– Это Вакульчик (председатель КГБ весной 2020 года. – Прим. ред.) подбросил по распоряжению Лукашенко, – настаивал Тихановский.

Впрочем, показанные в эфире телеканала «Беларусь 1» диалоги опровергают слова Тихановского. В фильме показали фрагмент разговора с мамой Тихановского, Софьей Ефремовной:

– Скажите все-таки, так это ваши деньги или нет?

– Мои.

– Так, а где вы их взяли? Заработали?

– Зарабатывали!

– Так, а где?

– И сын зарабатывал, и я зарабатывала.

– То есть деньги принадлежат вам непосредственно?

– Непосредственно мне…

– Сколько здесь? Какая сумма?

– 900 тысяч.

Показателен был и представленный разговор Тихановской со своей свекровью:

– Вот эти деньги, что нашли на втором этаже, я их видела раньше еще. В пакете этом…

– Как давно?

– Он хотел на вот эту… как это, ой… строить там вот эту… ой, как это? Ну, как называется это? Он хотел строить не дачу, а как она называется?..

– Ну, я поняла вас.

– А?!

– Я вас поняла. Хорошо.

– Алле!

– Я вас поняла!

– Да, я вспомнила. Я когда там убирала, там…

– Все… Софья Ефремовна, хватит! Все! Я вас поняла.

– Да. Так мне не говорить… ничего?

Первый заместитель начальника ГСУ Следственного комитета Беларуси Александр Агафонов отмечает, что внутри семьи Тихановских постоянно обсуждались вопросы о том, как деликатно выйти из этой ситуации. Кроме того, говорилось, что маме не нужно признаваться в том, что это деньги Тихановского.

– Признания свекрови выставили Тихановскую в самом неприглядном виде, – говорят создатели фильма. – Ведь накануне она на голубом глазу заявляла, что будь у нее с Сергеем такие деньги, они не полезли бы в политику – за какие-то права народа.

Авторы фильма акцентируют внимание и на то, что за время поездок по стране Тихановский успел прослыть патологическим скупердяем и нечестным человеком, который кидает на деньги даже своих, даже собственную команду. В частности, администратор социальных сетей «Страна для жизни» Дмитрий Попов утверждает, что из-за денег они очень часто ссорились, ругались:

– И в прошлом году, и в этом. Артем Саков (личный оператор Тихановского – Прим. ред) говорил, что он постоянно задерживает оплату или платит меньше, чем обещал. Срывает договоренности. Постоянно говорил, что отдает эти деньги как подачку. А уже ближе к кампании Саков заявлял, что не дай бог нам такой президент, как Тихановский.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter