Африканский вариант

Бывшему главному тренеру ЦСКА сделали любопытное предложениеЗа Валерием Газзаевым, оставшимся с осени не у дел, идет настоящая охота. Бывшего наставника футбольного ЦСКА приглашают к себе ведущие российские и зарубежные клубы. Но самое интересное предложение, как говорят, он получил из ЮАР – возглавить национальную сборную этой страны. Вариант вдвойне интригующий, если учесть что будущим летом в ЮАР состоится чемпионат мира по футболу.

Как стало известно, первые переговоры представителей федерации страны – хозяйки ЧМ-2010 с Газзаевым прошли еще в феврале. Но экс-наставник армейского клуба  решил не торопить события и взял паузу, раздумывая над различными вариантами. Ведь кроме возможной работы в ЮАР у одного из самых титулованных тренеров России есть, например, не менее интересное предложение от  украинского «Шахтера». И это неудивительно. Такие известные, а главное продуктивные на успешный результат специалисты, как Валерий Газзаев, редко остаются долгое время без работы. Пожалуй, единственное исключение – это бывший многолетний наставник московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев. Впрочем, на то, почему он так долго остается не у дел, есть вполне логичное объяснение. Олег Иванович, помнится, сам решил лет пять – семь отдохнуть от футбола, собраться с мыслями. Поэтому походу на стадион он нередко предпочитал рыбалку и охоту. К сожалению, столь длительный отдых от футбола совершенно очевидно не пошел Романцеву на пользу. Судя по всему, как серьезный футбольный тренер он, увы, закончился, перестав попадать в такт быстро меняющимся современным игровым тенденциям. Во всяком случае, две попытки его возвращения в большую игру, когда он в качестве главного тренера принимал  поочередно две команды российской премьер-лиги, не принесли ни самому Романцеву, ни возглавляемым им клубам никаких положительных дивидендов, и оба раза закончились его досрочной отставкой. 
Газзаев – совсем другое дело. Бывший тренер ЦСКА – человек активный, импульсивный и совсем не может сидеть без дела. Кроме того, всем известно честолюбие Газзаева, который приводил ЦСКА к победе в чемпионате России, Кубке России и Кубке УЕФА. Когда прошлым летом президент армейцев Евгений Гинер предложил Газзаеву уйти, тот воспринял это очень болезненно. И в конце концов действительно ушел, хотя к концу сезона, когда  дела армейцев в чемпионате явно пошли на поправку и команда прочно закрепилась на второй строке, наступая на пятки «Рубину», президент ЦСКА изменил свою точку зрения и стал уговаривать Газзаева остаться. Но тот решения не изменил.
Уже уйдя из ЦСКА, Газзаев заявил, что хотел бы полгодика, а быть может, и год  отдохнуть от большого футбола. Однако практически сразу на него вышел донецкий «Шахтер». Хозяин горняцкого клуба Ринат Ахметов лично приглашал Газзаева на должность главного тренера, но  экс-наставник армейцев попросил время на размышление.
И вот теперь вариант со сборной ЮАР.  Готов ли Газзаев возглавить южноафриканскую команду? Ведь тогда он сможет как тренер попробовать себя на чемпионате мира. А такой шанс выпадает нечасто.
– Мне кажется, будет лучше, если Валерий Георгиевич все-таки возглавит сборную ЮАР, – считает известный футбольный аналитик Юрий Севидов. – Это станет для него новым вызовом и новой возможностью проверить себя как специалиста высочайшего международного  уровня, тем более на таком турнире, как чемпионат мира. До старта финальной части первенства планеты больше года. Для Газзаева это более чем достаточный срок.  Он, как никто другой,  умеет за короткий календарный промежуток ставить игру команды.
Необходимо  добавить, что последняя смена тренера в сборной ЮАР состоялась в апреле 2008 года. Бразильского специалиста Карлоса Альберто Паррейру сменил другой бразилец – 60-летний Жоэль Сантана, который прежде не работал с национальными командами. Под руководством Сантаны «Бафана Бафана», как называют сборную ЮАР,  одержала 6 побед, дважды сыграла вничью, а в 5 встречах потерпела поражения. Для будущих хозяев мирового первенства статистика не слишком оптимистичная. Так что вполне понятно желание Футбольной федерации ЮАР найти замену Сантане.

P. S. Один из российских тренеров в свое время уже тренировал иностранную команду, участвовавшую в чемпионате мира. Это – Валерий Непомнящий. В 1990 году сборная Камеруна под его руководством сотворила настоящую сенсацию, едва не пробившись в четверку сильнейших. Камерунские «львы» тогда только в серии послематчевых пенальти уступили в 1/4 финала сборной Англии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter