Африканские огурчики. В следующем сезоне вам хочется посадить на грядках что-то новенькое?

Есть среди вьющихся тыквенных культур настоящие оригиналы. Например, мелотрия шершавая. Мало того что благодаря этому растению вы украсите свой участок пушистой, как ковер, вертикальной зеленой стенкой, так еще и получите щедрый урожай красивых, необычных и вкусных плодов.

Мелотрия шершавая — натура весьма “целеустремленная”: благодаря цепким усикам легко взбирается по любой опоре — стене дома, забору, сетке, натянутому шпагату. Как любая лиана, она склонна к сильному ветвлению, причем побеги ее все в густых листьях. Поэтому достаточно двух-трех экземпляров, чтобы за лето вырос плотный ковер зелени высотой до трех метров. Хотя мелотрия родом из жаркой Африки, у нас эта живая стена остается яркой и сочной вплоть до заморозков.
Листья у мелотрии — с мягким густым опушением, цветки-крохотулечки — ярко-желтые, плоды напоминают округлые светло-зеленые огурчики, но длина у них просто “смешная”: всего 1,5—3 см, а расцветка — крапчатая, как у арбуза-”верзилы”. Вот какое чудо! У свежих зеленцов шкурка такая же кислая, как у заячьей капусты, а мякоть по вкусу напоминает огурец. В консервированном же виде плоды мелотрии по вкусу не отличишь от обычных огурцов. Зато как оригинально смотрятся они в домашних заготовках, особенно вместе с белыми огурцами “белый ангел”, миниатюрными сладкими перцами, кружками моркови и кочанчиками цветной капусты. Особую пикантность мелотрия приобретает, если в маринад добавить немного острого перца.
Культура на удивление неприхотлива. Однако в умеренном климате лучше выращивать ее через рассаду, тем более что она легко переносит пересадку и быстро приживается на новом месте.
Семена у мелотрии очень мелкие, поэтому их не рекомендуется заделывать глубоко: разложите по поверхности и накройте ящички пленкой или стеклом. Семена прорастают в тепле (25—27°С), при этом всходы появляются уже на второй-третий день. Земляная смесь такая же, как для огурца, то есть рыхлая, питательная.
В открытый грунт рассаду переносите, когда минует угроза заморозков. Место отведите солнечное, почву она любит легкую, плодородную, хорошо дренированную (мелотрия не выдерживает застоя влаги). Когда растения приживутся, им надо помочь зацепиться за опору, а уж дальше они сами оплетут всю предоставленную им площадь.
Одно из преимуществ мелотрии шершавой перед другими тыквенными культурами — устойчивость к вредителям и болезням. Поэтому уход сводится к рыхлению земли вокруг растений и подкормкам (раз в полторы-две недели) любым удобрением с полным набором макро- и микроэлементов. Чтобы не образовалась почвенная корка, замульчируйте землю вокруг лиан перепревшим навозом, перегноем, торфом. Времени на это потребуется немного.
Мелотрия скороспела и экзотическими “огурчиками” будет радовать вас до самых заморозков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter