Эйсмонт — о том, как Африка помогает Беларуси забыть о западных санкциях

Африка в ресурсе

Без Африки мир развиваться не будет. Кажется, это уже понимают все. Итоги государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве с практической точки зрения оценить еще предстоит. Впрочем, уже сейчас аналитики сходятся во мнениях: Беларусь, развивая отношения со странами Африканского континента, не прогадала. Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» комментирует дальнейшие перспективы сотрудничества.


— Я периодически очень внимательно смотрю западные телеканалы. И, скажем, на BBC и CNN очень много африканской темы, — отмечает гость ток-шоу. — Понятно, что в Европе интерес к этому континенту очень большой. Он крайне богат полезными ископаемыми. Многие развивающиеся страны достаточно серьезно прогрессируют. И если у тебя есть проблемы и у тебя появились деньги для того, чтобы эти проблемы решить, то кто-то должен тебе помочь это сделать. Здесь Беларусь и оказалась рядом. Например, касаемо сельского хозяйства. Техника у нас, вы знаете, есть любая. Есть семена, удобрения, в конце концов, готовые продукты питания. Почему бы африканцам не покупать всё это у нас? Наш Президент говорил: санкции — это еще и возможности. Так оно и есть, так оно и работает. Говорят, что у наших «змагаров» всё разрывается от этого визита. А знаете почему? Потому что мы плевать хотели на европейские санкции. Если вы не хотите в Польше или Германии покупать наши продукты, наши товары или наши тракторы купят в Зимбабве, ЮАР или какой-то другой стране. Не будут работать ваши санкции в XXI веке!

Этот визит Главы государства на юг Африки Иван Эйсмонт считает успешным:

— Прием вы видели какой! Такое ощущение было, что Александр Григорьевич освободил зимбабвийцев от колонизаторов. Хотя, наверное, оно именно так сейчас и происходит. Запад в свое время просто издевался над Африкой. Убито огромное количество людей. Разграблены как этот континент, так и Латинская Америка. И случилось всё это относительно недавно. По-моему, еще в 1950—1960-х годах бельгийцы африканцев держали в клетках и показывали своим детишкам как экспонаты. А сейчас они нас учат жизни… Россия и Беларусь работают совершенно по-другому. Мы с африканскими странами — партнеры. Мы не грабить туда пришли, а помогать отстраивать экономику. И африканцы это знают. Отсюда и такая встреча. Не Франция же с Великобританией помогут африканцам избавиться от того же голода. Они скорее помогут Украине купить еще сотню танков, чтобы убить больше русских. Сколько они уже потратили на войну против Российской Федерации? 100 миллиардов? 200? Пусть бы лучше людей накормили! Воду в африканские страны провели. Было бы больше толку. Но им это неинтересно. Зачем? Если можно высадить десант, свергнуть правительство и заняться добычей алмазов.

Глава Белтелерадиокомпании проводит параллель с поведением американцев в Ираке:

— Зачем они сбросили Саддама Хусейна? Он что, был хуже многих их друзей? Нет, они просто добрались до нефтяных вышек. Вы почитайте материалы американских политиков, уже ушедших с должностей. Во время разработки всех стратегических планов по вторжению в Ирак присутствовали люди, которые работают в нефтяной отрасли. Цель была в том числе сделать лояльным правительство, нефтяные компании — государственными, а еще лучше — частными. Прибрать к своим рукам и сосать оттуда нефть. Ничего другого они предложить не могут.

Полную версию беседы с экспертом на политические, геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter