Африка осталась мечтой... Белорусские футболисты завершили квалификацию чемпионата мира-2010 на минорной ноте

Формальности по завершении отборочного цикла ЧМ-2010 подопечные Бернда Штанге улаживали на легендарном стадионе “Уэмбли”. Англичане давно уже забронировали себе билеты в ЮАР, а белорусы мимо чемпионата мира так же давно пролетели. Поединок в турнирном смысле ничего не решал, а потому проходил в товарищеской атмосфере.
Впрочем, даже отсутствие каких-либо серьезных задач не уберегло наших футболистов от состояния легкого испуга, с которым они и вышли на игру против фаворита. Иначе чем объяснить гол, пропущенный на 4-й минуте? Ничего выдающегося англичане не сделали, а забили только потому, что защитники действовали чересчур робко. От этой робости они не смогли избавиться до конца матча. А голкипер Юрий Жевнов провел один из худших поединков за сборную. Показалось, что в его ворота залетело почти все, что могло залететь. Особые претензии можно предъявить Юрию по второму и третьему голам. Что ж, у всех бывают неудачные матчи.
Любопытно было наблюдать за тем, как после каждого стыка белорусы извиняются перед английскими футболистами, хлопают их по плечу, как лучших друзей. В то же время англичане даже и не думали извиняться перед нашими ребятами. Ударили Жевнова локтем в лицо? Нормально. Поставили синяк под глазом Сосновскому? Ничего, заживет. Кульчий получил по ногам? Всякое в жизни бывает. Этот факт не говорит о невоспитанности англичан (они же джентльмены). Просто белорусы играли чересчур почтительно. Когда очень хочешь победить — как-то не до извинений.
Экзамен на “Уэмбли” белорусы не выдержали. По словам Бернда Штанге, наша команда делает небольшие шаги по направлению к среднеевропейскому уровню. Однако матч с расслабленной сборной Англии показал, что идти предстоит еще долго и далеко.

Факты

  • Наши соседи
    Наверное, объективно оценить себя можно в сравнении с другими. Если равняться на соседей, то белорусская команда выступила средне — не очень хорошо и не очень плохо. Результаты у нас получше, чем у эстонцев (в своей группе они предпоследние). Формально такие же, как у литовцев (четвертые в группе), и чуть похуже, чем у латышей (они завершили квалификацию третьими). Что касается России, то команда Хиддинка снова отбирается на топ-турнир в ЮАР через плей-офф. Аналогичным образом в ЮАР попробует попасть Украина.
  • Отмщение
    Над сборной Англии смеялся весь мир, когда та не попала на чемпионат Европы-2008. И все из-за Хорватии, которая сначала сама обошла англичан, а затем помогла проделать то же самое сборной России, переиграв в последнем туре родоначальников футбола на “Уэмбли”.
    В нынешнем сезоне Англия вернула обидчикам должок. Хорватов она дважды разгромила, зато в самый ответственный момент уступила украинцам, позволив нашим соседям обойти Хорватию в борьбе за попадание в плей-офф мирового первенства. Ну а британцы сразу едут в ЮАР. Девять побед при одном поражении не оставили соперникам никаких шансов.
  • Маленькая страна большого футбола
    В Сербии проживает чуть больше семи миллионов человек. Это меньше, чем в Беларуси. Тем не менее балканская страна имеет сильные сборные по гандболу и баскетболу. Ну и, само собой, футбольная дружина в Сербии отменная. Не случайно сербы составляли основу грозной сборной Югославии. Бомбежки не разучили их играть в футбол. В нынешнем отборочном цикле сербская команда завоевала прямую путевку на чемпионат мира, отправив в плей-офф французов. При этом нам остается только завидовать молодости балканской сборной.
    На чемпионат мира сумели проскочить словаки. Причем сделали это впервые в своей истории. Швейцарцы пробились на топ-турнир в четвертый раз подряд. Команда Словении попала в плей-офф. А ведь еще совсем недавно мы на равных боролись с этой дружиной.
  • Падение фаворитов
    Футбольный ранжир был соблюден далеко не во всех квалификационных группах. Например, Франция и Португалия если и попадут на чемпионат мира, то только через плей-офф. О поездке в Африку уже не думают Чехия, Польша, Болгария. Румыны, которые два года назад без вариантов обыгрывали нашу команду, заняли в группе предпоследнее место! Уже упоминавшиеся нами сербы “отоварили” их в Белграде со счетом 5:0...
  • Несокрушимые
    Впрочем, не все фавориты попали в затруднительное положение. В 2008 году после 44-летнего перерыва Испания выиграла чемпионат Европы. Кажется, команда Дель Боске намерена пошуметь и на мировом форуме. В отборочном цикле она одержала победы во всех матчах. Аналогичного успеха добились в квалификации голландцы. Правда, “оранжевым” давненько не удавалось заявить о себе на топ-турнирах.
  • Мы можем им завидовать
    Европейские сборные, уже завоевавшие путевки на чемпионат мира: Италия, Дания, Германия, Испания, Сербия, Англия, Нидерланды, Швейцария, Словакия.
    В плей-офф сыграют: Ирландия, Франция, Украина, Словения, Босния и Герцеговина, Россия, Греция, Португалия.

Группа 6
Англия — Беларусь — 3:0
Казахстан — Хорватия — 1:2
Андорра — Украина — 0:6
1. Англия — 27 очков (10 матчей)
2. Украина — 21
3. Хорватия — 20
4. Беларусь — 13
5. Казахстан — 6
6. Андорра — 0

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter