Петровский — о том, что даст Беларуси сотрудничество с Африкой и Ближним Востоком

Африка и Восток все ближе

Беларусь укрепляет свои позиции на африканском и ближневосточном рынках. Таковы итоги визитов Александра Лукашенко в Зимбабве и ОАЭ. Договоренности вполне предметные, и касаются они десятка направлений потенциального сотрудничества. В эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Петр Петровский рассуждает о том, почему нашей стране выгодно работать с дальней дугой, а дальней дуге — с Беларусью.


— Наша работа по Африке — это не та работа, которая началась недавно, после 2020‑го, — первым делом подчеркивает эксперт. — Она началась году этак в 2017‑м. За нее был ответствен Виктор Шейман. И фактически благодаря ему был сделан такой фундаментальный прорыв, выход на государства южнее Сахары. Ведь, например, с тем же Египтом плотные отношения у нас были всегда. С чем это связано? С комплементарностью экономик. Что мы под этим понимаем? Для африканских стран южнее Сахары очень важна продовольственная безопасность. Достаточно отсталые формы сельского хозяйства приводят к низкой урожайности и факторам бедности в этих государствах. Что Беларусь может предложить? Во‑первых, новые технологии. Второй момент — технологии управления, в плане создания предприятий, производств агропромышленного комплекса. И главное — цена, качество и легкость в обслуживании. Мы должны понимать, что Африка требует не сложных и навороченных тракторов, комбайнов, а достаточно простых в обслуживании, что, в принципе, Зимбабве и получило. Вторая часть — горнодобывающая техника: БЕЛАЗы, другие технические средства. Это вопрос суверенизации Зимбабве в добыче собственных полезных ископаемых от Запада. И мы видим результаты. В 2022 году страна впервые вышла на самообеспечение зерном. Вот результат модернизации сельского хозяйства.

Отдельный вопрос — почему Зимбабве выгодно сотрудничать именно с нами.

— Потому что мы не включаем Зимбабве в какую‑то кабалу через кредиты, системы технологической зависимости, связывание какими‑то другими обязательствами. Нет! Наша задача здесь — закрепление на этих рынках, создание совместных предприятий и инфраструктуры по подготовке кадров, чтобы сами зимбабвийцы могли формировать производство тракторов, комбайнов, — говорит Петр Петровский.

Беларусь через Зимбабве, отмечает политолог, пытается выйти и на другие африканские страны:

— Звучала информация про Мозамбик. Тоже достаточно перспективное государство с выходом к морю. А это уже и портовая инфраструктура, и логистическая.  
Одним словом, мы строим пояс добрососедства в Африке. Африка — это второй в мире континент, полтора миллиарда жителей с огромнейшим потенциалом демографического роста. А значит, будет расти и рынок. Вообще же, исходя из климата, Африка в глобальном разделении труда могла бы быть планетарной житницей, давать по четыре урожая в год. Тем самым можно было бы снять проблему голода на планете.
Закрепиться Беларусь может не только в Африке, но и на Ближнем Востоке.

— Президент поехал в Объединенные Арабские Эмираты, а ОАЭ для нас — это высокотехнологичные инвестиции, — объясняет Петр Петровский. — На выставке наших достижений «Беларусь интеллектуальная» Глава государства приоткрыл завесу сотрудничества с Эмиратами. Речь об искусственном интеллекте. То есть пресловутые IT‑технологии, только не в плане аутсорса и обслуживания западных компаний и нарезания на этот счет зелени, а конкретная наукоемкая IT‑отрасль. И это для нас очень важно. То есть Объединенные Арабские Эмираты, имея большие свободные средства — нефтедоллары, при этом не имеют некоторых научно‑технических компетенций. А мы имеем. И руководство ОАЭ прекрасно понимает, что рано или поздно нефтедоллары могут закончиться и в будущем надо будет иметь какой‑то загашник, фундамент, который и в дальнейшем мог бы дать развитие стране.  
Для Беларуси же сотрудничество с ОАЭ — инвестиционный базис для развития этих технологий, внедрение средств в научно‑технический прогресс.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter