С чем идет Беларусь на Африканский континент? Подробности государственного визита Президента в Зимбабве

«Африка давно проснулась. Без нее мир развиваться не может»

С какими проектами идет Беларусь на Африканский континент, какой добрый совет дал белорусский лидер зимбабвийцам и о чем договорились Минск и Хараре. Подробности государственного визита Александра Лукашенко в Зимбабве

Сотрудничество Беларуси с Зимбабве и в целом с Африкой получило новый мощный импульс. Есть новые договоренности и контракты на десятки миллионов долларов, видны отличные перспективы для расширения белорусского присутствия на огромном африканском рынке. На самом деле этот континент обладает колоссальными ресурсами и возможностями. И государственный визит Президента Беларуси в Зимбабве стал хорошим сигналом для министров, руководителей предприятий, бизнесменов к продвижению и закреплению на рынках Африки по всем направлениям. Нашей стране есть что предложить африканским партнерам и друзьям: от техники и продуктов питания до удобрений и товаров повседневного спроса. При этом Александр Лукашенко отметил принципиальный момент:
— Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Без Африки мир развиваться не может. Будущее за Африкой… Это наши друзья. Мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы идем с миром.

По всем интересующим направлениям. Что обсудили президенты Беларуси и Зимбабве

Второй день визита Президента выдался весьма плотным и насыщенным на события. А начался он с посещения белорусским лидером мемориального комплекса «Акр национальных героев», что в семи километрах от столицы страны. Мемориал создан для увековечения памяти о партизанах Патриотического фронта, погибших во время войны в Родезийском буше, а также современных зимбабвийцев, чья преданность и верность своей стране достойны их погребения в этом святилище. В мемориале захоронен 161 человек. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата, ознакомился с историей создания комплекса. А затем направился на официальные переговоры со своим зимбабвийским коллегой Эммерсоном Мнангагвой. Они прошли в Государственном Доме (Стейт-Хаус) — официальной резиденции Президента Зимбабве. Сначала лидеры двух стран пообщались в формате один на один, потом к диалогу присоединились члены делегаций, руководители предприятий, представители бизнес-кругов.


Об итогах переговоров главы государств рассказали журналистам. Александр Лукашенко, в частности, отметил:

— Сегодня у нас с Президентом состоялись предметные переговоры. Мы оценили ход выполнения достигнутых договоренностей, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и непростой ситуации, которая складывается в мире. Подробно обсудили перспективные направления сотрудничества между нашими странами, которое значительно активизировалось за последние годы.

Показателем этого служит тот факт, что в прошлом году Беларусь открыла посольство в Зимбабве и ожидает, что в скором времени и в Минске появится диппредставительство этой страны.

Глава нашего государства особо акцентировал внимание на договоренности по подготовке специалистов по всем интересующим зимбабвийскую сторону направлениям. По словам Александра Лукашенко, договорились также о реализации инвестиционных и кооперационных проектов в различных сферах — в области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых:
— Мы также условились, что эти контракты и наши договоренности, которых мы сегодня достигли, станут основой для продолжения нашего сотрудничества.

Белорусская сторона предложила африканским партнерам различные схемы сотрудничества

В числе подписанных документов — Соглашение о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству Беларуси и Зимбабве, а также ряд других двусторонних соглашений и меморандумов, их уже около 20. Белорусский лидер по этому поводу заметил:

— Потенциал нашего взаимодействия огромный. И я уверен, регулярные прямые контакты различного уровня позволят раскрыть его наилучшим образом. Дополнительно договорились, что мы создаем отдельные группы специалистов по развитию сельского хозяйства и обороны. Если зимбабвийской стороне будет интересно создание совместных производств в Зимбабве и в Беларуси, мы готовы на это идти. Получая сырье из Зимбабве, мы будем вместе с вашими специалистами перерабатывать это сырье на предприятиях в Беларуси. И таким образом делить соответствующую прибыль. Мы приветствуем вхождение зимбабвийского капитала в капитал наших предприятий. Мы также не исключили с Президентом работу по бартерным схемам. И для этого будет создана специальная группа специалистов, которая определит соответствующие товары.


«Вы не пускаете сюда разного рода международных проходимцев и жуликов». Президент рассказал об истинных причинах западных санкций

Александр Лукашенко заверил, что Зимбабве всегда может рассчитывать на помощь и поддержку Беларуси:
— Вы должны знать, что там, в центре Европы, есть такая страна — Беларусь, которая всегда готова подставить вам плечо в любой ситуации. Мы результаты этого визита положим на чашу весов мира и прогресса.

Александр Лукашенко также обратился к жителям страны, отметив, что сегодня крупнейшие государства планеты — сильные мира сего — пытаются разделить и переделить этот мир. Они пытаются подчинить себе такие страны, как Беларусь и Зимбабве, получив от этого выгоды. Белорусский лидер подчеркнул, что Зимбабве — это настоящая кладовая полезных ископаемых, без которых мир не может обойтись. А потому спокойной жизни этой стране никто не даст, и в этом в том числе причина санкций:
— Санкции американцы ввели против вас не потому, что вы недемократичны. А потому, что вы решили взять под контроль свою страну и полезные ископаемые. Вы не пускаете сюда разного рода международных проходимцев и жуликов, чтобы они пользовались вашими недрами. В этом причина санкций. Вас снова, как это было в прошлые века, хотят поставить на колени. А Президент и власть Зимбабве этого не хотят. Вот отсюда санкции.
Журналисты поинтересовались, как санкции Запада повлияли на продажи минеральных удобрений.

— Что касается санкций по удобрениям: сколько хотели мы продать в этом году минеральных удобрений, столько и продали. Вот и все санкции. А сегодня еще договорились и в Зимбабве привезем около миллиона тонн, если это нужно будет, различного рода минеральных удобрений, — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что мир изменился, и если, например, США ввели санкции, то есть еще много государств, в том числе западных, которые готовы сотрудничать.


Рецепт благополучия от белорусского лидера

Летом этого года в Зимбабве пройдут очередные президентские выборы. Период непростой. В связи с этим прозвучал и добрый совет от Александра Лукашенко:

— Вас будут усиленно раскачивать, чтобы посеять смуту в вашем обществе, вас будут ставить на колени. Но вы должны выдержать. И вы выдержите, если вы будете едины, если не допустите внутри страны столкновения собственного народа из-за каких-то политических амбиций или иллюзорных обещаний Запада и Америки. Нам во что бы то ни стало надо пройти этот сложный период в жизни нашей планеты.  
Берегите мир! Не сумеете это сделать — снова попадете под колониальный гнет. Будьте бдительными, аккуратными. Не верьте крикунам, скакунам. Только благодаря вашему труду вы можете достичь собственного благосостояния.
Надо сказать, что выступления Александра Лукашенко (и в Стейт-Хаусе, и позже, на церемонии передачи белорусской техники) очень позитивно воспринимались зимбабвийской стороной и неоднократно прерывались аплодисментами. Это были действительно очень мощные и искренние слова.

В Африку идем с миром

Говоря о значении Африки в мировой экономике и политике, о сотрудничестве со странами Африканского континента, Александр Лукашенко подчеркнул:

— Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Без Африки мир развиваться не может. Без нее не может быть никакого планетарного развития. Поэтому здесь все сильные мира сего: и США, и Китай, и Россия, и Великобритания, весь Европейский союз и так далее. Будущее за Африкой. Это наши друзья. Мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы идем с миром. Мы не идем, как когда-то шли колониалисты. Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов. Мы с глубоким уважением и признательностью относимся к народу Зимбабве. Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве.


Глава государства отметил, что в рамках начатой в 2020 году программы по механизации в фермерские хозяйства Зимбабве белорусская сторона поставила более 1,8 тысячи тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов. Эта техника помогла обеспечить продовольственную безопасность страны.

— Но это только начало. Мы дали старт третьей фазе этой программы на сумму свыше 66 миллионов долларов. Она предполагает более 3,7 тысячи единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет, — отметил Александр Лукашенко.


Для нужд местных муниципалитетов в Зимбабве начаты поставки пожарных автомобилей белорусского производства. Кроме того, в Зимбабве уже успешно эксплуатируется карьерная техника БЕЛАЗ.

— Мы договорились о том, что мы поставим вам в ближайшее время свыше 30 самосвалов БЕЛАЗ, которые будут работать в Зимбабве, — сказал Президент, добавив, что в Зимбабве обеспечивается и сервисное обслуживание белорусской техники.


На переговорах обсуждались также перспективы развития сотрудничества с Мозамбиком. Александр Лукашенко пояснил, что у Эммерсона Мнангагвы хорошие отношения с руководством Мозамбика и он может оказать содействие в этом вопросе:

— По инициативе моего друга мы обсуждали вопрос сотрудничества Зимбабве, Беларуси и Мозамбика. Мозамбик — крупнейшая страна — рядышком, побережье — тысяча километров, аграрная страна. Требует огромных вложений в сельское хозяйство. Мы уже имеем опыт. И Президент говорит: «Это мой друг — Президент Мозамбика». И мы в ближайшее время обсудим, как наш опыт — Зимбабве и Беларуси — перенести на Мозамбик.

«Мы все должны быть в одной лодке». Президент Зимбабве — о том, что сближает наши страны

Эммерсон Мнангагва во время общения с журналистами подчеркнул, что из-за пандемии визит Президента Беларуси дважды переносился:

— И наконец наш дорогой брат смог осуществить встречный визит.  
Этот визит укрепляет, расширяет и консолидирует наши двусторонние отношения.


Президент Зимбабве выразил огромную благодарность белорусскому лидеру за сотрудничество и помощь по целому ряду направлений и особенно в сельском хозяйстве, заявив, что Зимбабве смогло благодаря Беларуси раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности страны. Эммерсон Мнангагва отметил, что аграрный сектор занимает большую долю экономики Зимбабве и страна обеспечила свою продовольственную безопасность:

— У нас есть видение и друг, который разделяет его. И мы достигли этого при поддержке моего брата — Александра Лукашенко. Мы готовы дружить с Беларусью и со всеми странами, которые разделяют наш подход. Не может быть такого, чтобы одна страна была лошадью, а другая — погонщиком. Мы все должны быть в одной лодке и смотреть одинаково.
С момента нашей первой встречи с Александром Лукашенко у нас выработалась какая-то «химия». И мы поняли, что одинаково смотрим на вещи, на развитие наших стран. С тех времен мы дружим и вместе работаем на благо наших народов.

Александр Лукашенко подарил Президенту Зимбабве трактор, а тот ему — льва

Во второй половине дня лидеры двух стран посетили церемонию передачи техники белорусских производителей. Она нужна Зимбабве, чтобы завершить вторую фазу программы по механизации фермерских хозяйств и начать третью. Мероприятие прошло на базе Института сельского хозяйства. Президентов встречали зимбабвийские девушки в белорусских национальных костюмах с караваем в руках. Он был выпечен из зерна местного урожая, собранного при помощи белорусской техники. Главам государств кратко доложили о работе по поставкам и обслуживанию белорусской техники в Зимбабве.


Александр Лукашенко подарил коллеге трактор для его личного подсобного хозяйства. В свою очередь Эммерсон Мнангагва подарил Президенту Беларуси чучело льва — царя зверей и одного из самых сильных животных в Африке.

В своем выступлении на церемонии Александр Лукашенко поблагодарил Запад за санкции:
— Хочу поблагодарить американцев и весь западный мир за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае на этом огромном поле стояли бы не белорусские тракторы, а американские и немецкие.

И этот тезис белорусского лидера участники мероприятия поддержали бурными аплодисментами.

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время нынешний лидер Зимбабве Эммерсон Мнангагва попросил поддержки в вопросе развития сельского хозяйства. «Судьба зимбабвийского народа, его прошлое было нелегким. Помоги накормить зимбабвийцев, помоги возродить сельское хозяйство, — вспомнил Президент Беларуси слова своего зимбабвийского коллеги. — Я пообещал».


— Сельское хозяйство и техника, которая выстроена здесь, — около 1 тысячи тракторов — это был первый пробный шаг. Вы должны помнить: нас разделяют немалые расстояния, но мы готовы всегда помогать вам, мы готовы принять вашу помощь. Мы готовы вам подставить плечо в любое время, в любом месте, решая самые сложные проблемы и задачи, — заверил белорусский лидер.

Он призвал народ Зимбабве сохранять единство и пожелал всем счастья, мира и добра, а также хлеба на столах.











Итоги переговоров на высшем уровне

По окончании переговоров в Хараре стороны подписали пакет документов, в том числе:

♦ Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций;

♦ Соглашение о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству;

♦ Меморандум о взаимопонимании между Беларусью и Зимбабве о взаимном признании документов об образовании;

♦ Межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество;

♦ Соглашение об установлении побратимских отношений между городами Минск и Хараре;

♦ Меморандум о сотрудничестве в рамках поставок в Зимбабве машин и оборудования белорусского производства для лесной промышленности.

Кроме того, заключены контракты между компанией «Афтрейд DMСС» и правительством Зимбабве на поставку белорусской тракторной и зерноуборочной техники, а также на поставку оборудования белорусского производства для строительства и модернизации комплексов хранения зерна.

Как уже сообщалось, в ходе государственного визита Президента в Зимбабве в Хараре прошел белорусско-зимбабвийский бизнес-форум, по итогам которого также подписан ряд двусторонних соглашений.

По материалам БЕЛТА

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter