Афиша на выходные: топ-7 идей для нескучного досуга

С приближением выходных все мы чувствуем усталость. Этот весенний уик-энд нужно провести так, чтобы энергии и сил хватило на всю следующую рабочую неделю. Спланировать свой отдых вам традиционно помогает редакция sb.by: наш гид предлагает присмотреться к самым интересным ивентам, оценить кино- и театральные премьеры или провести время на свежем воздухе. 

Фото: ru.depositphotos.com

Вспомнить Чернобыльскую трагедию

В Национальном центре современных искусств на прошлой неделе был дан старт международному арт-проекту «Чернобыль. Эффект сна», который реализуется совместно с Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов. Художественный проект про одно из самых трагичных событий прошлого столетия исследует поле общественной памяти. С помощью архивных фотоснимков поднимаются вопросы переселения, когда перед людьми стоял сложный выбор: уехать в неизвестность или остаться в родном доме, но в опасности. В своих работах авторы также рассказывают о судьбах ликвидаторов. Представлены и творения зарубежных мастеров. В экспозицию вошли документы, которые хранятся в архиве центра. Из них для проекта было отобрано 118 фото- и один кинодокумент. Оценить проект можно до 2 мая с 12:00 до 20:00.  

Фото: ncsm.by

Погулять в царстве попугаев

Недалеко от столичной станции метро «Малиновка» работает первая и единственная в Минске попугайня. Там проживают около 300 экзотических птиц. Можно посмотреть на птичек разных мастей: от волнистиков всех цветов радуги до больших «царей» стаи – ара, обладающих самым крепким клювом на земле. Живут там и неразлучники, розеллы, какарики, кореллы и семейство певчих птиц – всего более шестнадцати видов. При желании можно забрать понравившуюся птицу домой. В попугайне можно сделать много классных снимков с экзотическими пернатыми. 

Фото: pixabay.com

Побывать на главном модном форуме. Но идти никуда не нужно

3–4 апреля в онлайн-формате пройдет 20-й сезон Belarus Fashion Week. Формат мероприятия не повлияет на его концепцию: традиционно лучшие коллекции белорусских дизайнеров покажут на должном уровне. В программе предусмотрены и детские показы. Особенностью модной недели этого года станет привлечение самых разных моделей. Для демонстрации нарядов мастера пригласили даже победительниц конкурсов красоты разных лет. 

Фото: pixabay.com

Прогуляться по Раковскому предместью 

Сегодня вечером есть возможность прогуляться по историческому центру, и не просто так, а в экскурсионной группе. В 18:30 начнется экскурсия «По Раковскому предместью в лучах весны». Экскурсовод рассказал историю названия площади Юбилейной, поведал историю Змеиной горы. Также минчане смогут узнать, где располагался монастырь кармелитов и церковь Воскресения. Желающих ждут сегодня вечером, в 18:30 по адресу ул. Романовская слобода, 28. 

Фото: БЕЛТА

Оценить премьеру спектакля в виртуальной реальности

Сегодня вечером, в 19:00, впервые в Беларуси состоится премьера спектакля в виртуальной реальности «Огонь и лед». Эту постановку семейный инклюзив-театр «і» выпустил по случаю своего пятилетнего юбилея – ее создали с помощью технологии virtual production. «Огонь и Лед» – пластический спектакль-притча руководителя театра Ирины Пушкаревой и режиссера Геннадия Фомина о творческом начале человека, история поколений, сменяющих друг друга, и любви, которая преодолевает все преграды судьбы. Технология virtual production, использованная для спектакля, позволяет объединить виртуальную реальность с живыми людьми и настоящими предметами. Для этого на сцене установлен светодиодный экран, на который выводятся цифровые эффекты и 3D-декорации. Постановку можно посмотреть бесплатно на одном из видеосервисов. 

Фото: pixabay.com

Посмотреть новую версию популярного кино

 «Необратимость» режиссера Гаспара Ноэ увидела свет еще в 2002 году. Его можно охарактеризовать как фильм, который делал все возможное, чтобы зритель скорее сбежал из зала. Спустя 17 лет гений авторского кино решил видоизменить свой шедевр и выпустил перемонтированную «Необратимость». Фильм, который уже появился в прокате, получился еще более эмоциональным с ярким и драматическим финалом. 

Погрузиться в современную музыку

На этих выходных в Минске пройдет ежегодный форум музыкальной индустрии Беларуси Colisium Minsk. На фестивале соберутся талантливые музыканты, исполнители и продюсеры. Два дня будет работать конференц-зал, где выступят разные спикеры: продюсеры, организаторы концертов и фестивалей, представители билетных операторов, звукозаписывающих компаний, лейблов, концертных площадок, специалисты по продвижению, авторскому праву и страхованию мероприятий. В их числе и Иманбек Зейкенов, обладатель «Грэмми» за ремикс на песню Saint Jhn — Roses. В рамках форума предусмотрены зона для нетворкинга, кофе-паузы и after party. Форум пройдет в НЦСИ на ул. Некрасова, 3. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter