Прошло заседание Совета Палаты представителей Национального собрания

Афиша к новому парламентскому сезону

В четверг, 2 октября, откроется 5-я сессия Палаты представителей Национального собрания. Работа обещает быть весьма насыщенной. Собственно говоря, парламентарии не первый год работают, выражаясь авиационной терминологией, на форсаже: около сотни законопроектов проходит каждую сессию через Овальный зал. Ответственная миссия, если учитывать, что практически за каждым документом - судьбы страны и граждан. Иначе и нельзя: жизнь ускоряется неимоверно. Впрочем, заметил накануне Александр Лукашенко, депутаты должны найти здоровый баланс между стабильностью законодательства и динамизмом жизни. Прошедшее заседание Совета Палаты представителей показало: контуры такого баланса просматриваются вполне уверенно.


Традиционно одним из основных вопросов на осенней сессии станет обсуждение проекта закона о бюджете на будущий год. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко напомнил, что тщательный подход к формированию главного финансового инструмента страны - одно из ключевых требований Президента:


- Тратить нужно на самое необходимое, на то, что завтра даст отдачу. Именно с такой точки зрения мы должны рассматривать этот документ.


Повышенное внимание к стартующей завтра сессии обусловлено и тем, что на ней планируется рассмотреть вопрос ратификации договора о Евразийском экономическом союзе. Документ уже поступил в Палату представителей, внесен и проект закона о его ратификации. По словам председателя Постоянной комиссии по международным делам Николая Самосейко, договор состоит из четырех основных частей, одна из которых касается непосредственно создания ЕАЭС, другая - Таможенного союза, третья - Единого экономического пространства, в четвертой же идет речь о переходном положении. Пока еще есть ряд вопросов, которые необходимо решить до ратификации, поэтому саму подготовку к этой процедуре депутатам предстоит вести крайне выверенно. Ведь в будущем союзе, обратил внимание председатель Постоянной комиссии по экономической политике Виктор Валюшицкий, не должны пострадать национальные интересы нашей страны:


- Есть элементы потерь, есть и элементы приобретений. Поэтому ратификация будет проходить достаточно скрупулезно. Это важнейший документ, который повлечет за собой гармонизацию законодательства в различных сферах экономики тех стран, которые входят в Евразийский экономический союз.


Серьезное внимание на осенней сессии Парламента будет уделено социальному блоку вопросов. В частности, подготовлены к рассмотрению поправки в закон о лекарственных средствах: рынок лекарств в нашей стране планируется сделать более прозрачным. В результате чего притока некачественных или сомнительных лекарств в белорусские аптеки со вступлением нашей страны в ЕАЭС можно будет не опасаться. Поправки, касающиеся донорства крови и ее компонентов, изменения и дополнения в законодательство, разработанные в развитие недавно принятого закона о физкультуре и спорте, станут еще одними направлениями работы парламентариев.


Среди иных вопросов, внесенных в повестку дня осенней сессии, - работа в области развития экономики, ее дальнейшей модернизации, улучшения инвестклимата и формирования дискуссионной площадки по развитию основ законодательства государственно-частного партнерства. Будут рассмотрены законопроекты об изменениях и дополнениях в Гражданский и Лесной кодексы, о рынке ценных бумаг, о гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц, о рекламе. Ряд законодательных актов направлен на корректировку уголовного, уголовно-процессуального и уголовного исполнительного законодательства, совершенствование судопроизводства, обеспечение национальной безопасности и общественного правопорядка. Включая усиление борьбы с оборотом наркотиков, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. 35 вопросов уже готовы к рассмотрению на осенней сессии и включены в ее повестку.

osipov@sb.by


Советская Белоруссия №187 (24568). Среда, 1 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter