Афины в тумане

Около 150 человек провели в Афинах во вторник митинг против проведения Олимпийских игр в августе 2004 года.
Около 150 человек провели в Афинах во вторник митинг против проведения Олимпийских игр в августе 2004 года. Митингующие держали в руках плакаты "Олимпийские игры - это взятки и допинг. Это не олимпийские идеалы" и "Мы не участвуем в олимпийской чуме".

"Афины пока не готовы к проведению Олимпиады", - однозначно утверждает генеральный секретарь белорусского НОКа Анатолий Иванов. Он только что вернулся с ХIV Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов, и увиденное в Афинах его явно не вдохновило: "На сегодняшний день из 34 спортивных объектов в стопроцентной готовности только 19. Любое спортсооружение должно быть самым серьезным образом протестировано. В Афинах же из 47 тест-мероприятий, запланированных оргкомитетом Олимпиады, проведено только 20. Остальные, уверяют хозяева, пройдут до Олимпийских игр. В чем я очень сомневаюсь", - заключил Анатолий Иванов. Шеф миссии белорусской делегации на предстоящей Олимпиаде весьма огорчен и тем, что практически ни по одному вопросу относительно нахождения наших спортсменов, тренеров, официальных лиц и гостей НОКа на Играх ясности пока нет. В первую очередь это касается размещения делегации в олимпийской деревне. Уже известно, что в Афины наши спортсмены будут доставляться отдельными группами авиакомпаниями "Люфтганза", "Австрийские авиалинии" и "Лот". Большинство федераций считают, что прибывать непосредственно за день-два до стартов будет более удобно. "Плавиться" в условиях 40-градусной афинской жары и духоты лишнее время, посчитали, к примеру, легкоатлеты, абсолютно нерезонно.

Словом, картина в Афинах пока удручающая. Но греки излучают задор и оптимизм, которыми заразили и руководство Международного олимпийского комитета. Президент МОКа Жак Рогге на ассамблее высказался категорично: "МОК относится к греческим усилиям по организации Игр с абсолютным доверием". Что ж, в данном случае "флаг" у них в руках, и Олимпиада, естественно, состоится. Правда, Анатолий Иванов, не раз бывавший на подобных мероприятиях, уточняет, что это будет "самая дорогая во всех отношениях и самая тяжелая Олимпиада".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter