Афины город контрастов

Из столицы Олимпийских игр сообщает спецкор "СБ" Сергей Гордиенко Находясь в Афинах, только и делаешь, что изумляешься.
Из столицы Олимпийских игр сообщает спецкор "СБ" Сергей Гордиенко

Находясь в Афинах, только и делаешь, что изумляешься. Впервые за всю историю Олимпиад на церемонии открытия главным действующим лицом была вода, впервые за всю историю Олимпиад на улицах так мало машин, впервые под пристальное внимание допинговых служб попали хозяева Игр, впервые, впервые, впервые... Вернувшиеся домой Олимпийские игры идут по родной дороге, а мы шагаем вместе с ними.

Гуляй-Поле

Как вам открытие? Принимая во внимание, что сразу после торжественной церемонии, попав под осколки от фейерверка, можно было легко принести себя в жертву олимпийским богам, я должен сказать, что это было весьма запоминающееся зрелище. Вода и огонь! Они сошлись, и 72 тысячи на стадионе, миллионы у телеэкранов рукоплескали, не жалея ладоней. А пока в этом месте вы вспоминаете о том, что уже видели, я расскажу, что было позже. Итак, фейерверк. Красота и жуть. Специальные установки или, по-нашему, пушки стояли-то прямо у стадиона, и когда некоторые зрители, по обыкновению, начали покидать свои места еще в ходе салюта, никакие девушки в ярких одеждах волонтеров не могли уберечь их от падающих с неба осколков. Спасло людей их же благоразумие. Они просто вовремя остановились. Что тут сказать? Помните, легендарное: "У вас несчастные случаи на стройке были?"

- Несчастные случаи бывают каждый день. Они могут произойти в любом месте, и мы об этом не говорим. Но мы приняли все необходимые меры, чтобы при подготовке и во время проведения Игр таких случаев не было, - сказал генеральный секретарь афинской Олимпиады Спирос Капралос.

А что касается стройки... Как удалось выяснить, в ходе строительства олимпийских объектов погибли 14 рабочих. Теперь по Афинам я хожу осторожно. Тем более что не далее как пару дней назад мне напомнили, что греки любят быструю езду не меньше русских. Мол, это они придумали когда-то гонки на колесницах.

Хотя, признаться честно, сегодня в греческой столице слово "лихач" поставлено вне закона. Афиняне с пониманием отнеслись к просьбе властей соблюдать дисциплину на дорогах и, похоже, попросту предпочитают оставлять свои машины в гаражах. Слишком уж мало их на улицах. Для столицы Олимпиады звучит невероятно, но в Афинах почти нет автомобильных пробок. И это при узких улицах и весьма темпераментных водителях. Главными фигурами на дороге стали полицейские и военные, которые совершенно не стараются скрывать свое оружие. Ограничения на передвижение транспорта введены повсюду: парковаться в неразрешенных местах нельзя, подъехать прямо к входу в олимпийский объект - упаси Боже! Но особо строгие запреты введены на подъезде к порту Пирей, который на время Олимпиады попросту закрыли для захода судов. Людям войти в порт можно только по спецпропускам. Причина - восемь роскошных круизных лайнеров, превращенных в отели для VIP-персон. Один из этих кораблей - "Куин Мэри-2", самый крупный лайнер в мире. Я вам скажу, что на его фоне даже "Титаник" мог бы показаться чахлым суденышком.

Баскетбол в аэропорту

Греция, похоже, родина не только Олимпиад, но и контрастов. Как еще по-другому объяснить те разительные перемены, что произошли в Афинах за последнее время? Коллеги, освещавшие чемпионат Европы по легкой атлетике, который прошел здесь в 1997 году, недоуменно пожимают плечами. Разве с греческой медлительностью такое возможно? Тогда из достопримечательностей Афин называли Акрополь и прочие античные сооружения, а сейчас авгиевы конюшни расчищены и столица Греции выглядит настоящим Гераклом. Новые спортивные комплексы за последний год выросли словно грибы после дождя, а один из них - "Хелленико" - обнаружился и вовсе в неожиданном месте. Баскетбольный зал, бейсбольный стадион, гребной канал, стадион для хоккея на траве, зал фехтования разместились на территории старого аэропорта. Причем после возведения всех этих объектов на нем еще осталось место для взлета и посадки небольших летательных аппаратов. Отличительной особенностью новостроек является и то, что они в большинстве своем сделаны из легких металлоконструкций и чем-то повторяют по архитектуре главный стадион Олимпиады. Вы еще помните его уникальную стеклянную крышу и словно зависшие в воздухе дуги-перекрытия? Все это дело рук модного нынче, а значит, одного из самых дорогих в мире архитекторов испанца Диего Калатравы. Сегодня греки гордятся им не меньше, чем немцем Отто Рехагелем, который, как известно, выиграл с греческой футбольной сборной недавний чемпионат Европы.

Скорость строительства, однако, кое-где открывается неожиданной стороной. Вот неприглядный домик прикрыли громадным плакатом, чтобы не портил пейзаж. Вот строительный мусор сгребли в кучу и даже не спрятали. Вот забыли заасфальтировать дорожки, ведущие к главному стадиону и не только к нему. Вот в журналистской деревне в домиках поставили кондиционеры, а проверить их работу не удосужились. Вот там же решили организовать автобусный маршрут якобы для удобства журналистов, а на самом деле не сумели или не захотели соотнести желание с практикой. Стремясь сэкономить время, коллеги в итоге ожиданию автобуса предпочитают упражнения в альпинизме - по дороге путь неблизкий, а вот если "напрямки да через овраг"... И подумаешь, что каждый раз ты рискуешь скатиться с глинистой горочки кубарем, зато, черт побери (ой, что же я такое говорю-ю-ю-ю...), так короче будет.



Билеты раздадут бесплатно?

"Лучше пять минут подождать, чем полчаса уговаривать", - говорилось в одном известном анекдоте. Что-то подобное ныне происходит возле касс, в которых продаются билеты на олимпийские турниры. Недаром темпы продаж билетов еще накануне Олимпиады вызывали у организаторов определенные опасения. Сейчас МОК готов раздавать билеты вовсе бесплатно. Это, по мнению чиновников Международного олимпийского комитета, будет лучше, чем созерцание полупустых трибун.

Организационный комитет Олимпиады наличие пустых мест объясняет тем, что в первые дни проходят соревнования по видам спорта, не пользующимся большой популярностью. Однако если отсутствие какого-либо зрительского интереса к победе турчанки Нуркан Тайлан в состязании штангисток еще можно объяснить, то неуважение к звездам тенниса не лезет, как говорится, ни в какие ворота.

В настоящее время продано 2,9 из 5 миллионов билетов. Для сравнения: Олимпиаду в Сиднее посетили 9,5 миллиона зрителей. Впрочем, оптимизма греки по-прежнему не теряют и заявляют, что ситуация изменится уже в ближайшее время.



Ищут пожарные, ищет милиция...

При большом скоплении блюстителей правопорядка и борцов с разного рода происками террористов и антиглобалистов на олимпийский стадион без должного контроля не сможет, казалось бы, даже муха пролететь. На практике же все оказалось несколько иначе. Сперва журналисты британской газеты "Санди миррор" рассекретили сценарий церемоний открытия и закрытия Игр, а теперь взялись за безопасность. Как сообщает издание, еще до начала Олимпиады репортер Боб Грэм умудрился получить работу на главном стадионе, к тому же без прохождения какой-либо процедуры проверки. Ему без труда удалось пронести на главную арену Игр три свертка с муляжами бомб. Причем во время учебной тревоги охранники, осматривавшие все помещения, их так и не обнаружили.

По словам "шпиона", меры безопасности были настолько поверхностными, что он проходил на строительную площадку под именем Микки Маус или Роберт бин Ладен на пропуске, который заполнял собственноручно. Другие рабочие на стадионе рассказывали репортеру, что они тоже не проходили проверки на безопасность.

Реакция властей на заявление журналиста была моментальной и вполне предсказуемой. Греческий министр общественной безопасности Георгиос Вулгаракис в гневе заявил, что статья является "грубым нарушением принципов объективной и ответственной журналистики"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter