Ситуация в Афганистане, подготовка к саммитам ОДКБ и ШОС в Душанбе, двустороннее сотрудничество. О чем еще шел разговор на встрече Александра Лукашенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси

Афганский вектор

Горячий афганский вопрос и минимизация его последствий для других стран мира — ключевые темы саммита ОДКБ в Душанбе, который пройдет в середине сентября. Напряженная ситуация, сложившаяся в Центрально‑Азиатском регионе, в понедельник была в центре внимания и во Дворце Независимости. Президент Беларуси по этому поводу провел ряд телефонных переговоров с зарубежными лидерами, а затем встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Махмадшарифом Хакдодом. В разговоре с дипломатом Александр ­Лукашенко заявил:
— Если позиция ШОС и ОДКБ будет консолидирована, то мы с этой ситуацией справимся. И поможем афганскому народу преодолеть эти все сложности и трудности. Но если на афганской скрипке каждый будет играть по‑своему, быть беде.

Зона особого внимания

Встреча Главы государства и таджикского посла началась на полчаса позже, чем было запланировано. К этому времени Александр Лукашенко поговорил по телефону с ­Президентом Таджикистана, а затем с ­Президентом России. Некоторые детали разговора с Эмомали Рахмоном белорусский лидер раскрыл Махмадшарифу Хакдоду:

— Полчаса он как ближайший друг рассказывал о ситуации, которая складывается в Афганистане. Кстати, очень много новой информации, которая в СМИ не слышна и не видна. Очень серьезная и напряженная ситуация. Я ему очень благодарен за то, что он откровенно мне рассказал все, что там происходит. И насколько важно нам сегодня работать с Таджикистаном, другими республиками.


Александр Лукашенко подчеркнул: в преддверии визита в Таджикистан (эту страну белорусский лидер, кстати, назвал любимым Таджикистаном) для него важна и встреча с послом.

— Все-таки вы обладаете большей информацией, нежели все остальные республики и даже государства в мире. Я абсолютно убежден. Даже вы обладаете большей информацией, чем США, которые непосредственно там работают, — высказался Глава государства.
— И что удивительно, если можно так сказать, Эмомали Шарипович нас постоянно, десятилетиями, сколько я его помню и знаю, предупреждал о чрезвычайно опасном развитии ситуации в Афганистане. Мы так это все слушали, понимали (в мире везде непросто) и как рядовое событие, наверное, воспринимали. И насколько он оказался прав!

Быть вместе

Один из поводов для беспокойства — большая протяженность границы Таджикистана и Афганистана. И ее, отметил Александр Лукашенко, надо укреплять:

— Граница сложная. Она и в советские времена была сложной. Все это легло на плечи таджикского народа, Таджикистана. Понятно, что людей — защитить границу — у вас достаточно, но нужны современные средства вооружения.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

Впрочем, главное — выработать по Афганистану общую позицию, согласовать ее по линии ­ОДКБ — ШОС. Эта тема, по словам Президента Беларуси, также поднималась и во время утренних телефонных разговоров:

— Поэтому и с Владимиром Владимировичем Путиным мы сегодня общались, я хочу еще поговорить с Мирзиёевым (Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. — Прим. ред.) о ситуации в том регионе, чтобы иметь четкую картину перед заседанием ­ОДКБ. И все согласились с моим предложением провести консультации по линии ­ОДКБ — ШОС. Все будет в Душанбе — руководители будут там на месте. И нам важно было бы посмотреть, какую позицию займет ШОС.

Александр Лукашенко пояснил почему:
— Это непростой район, и дело не только в Афганистане. Непростая ситуация в соседних государствах, на Ближнем Востоке. Радикализм весь этот, который, к сожалению, имеет сегодня и объективные основы, и причины. Ведущие западные государства туда влезли, создали еще худшую ситуацию, нежели она там была. И естественно, породили еще больший радикализм. Кто в этом виноват? Вот они и виноваты. Отчасти, может быть,  и мы. Потому что мы так сидели и думали: нас это не коснется.  А нет, все коснется.

Очный формат

В свою очередь Махмадшариф Хакдод подчеркнул, что в Таджикистане, где в середине сентября пройдут саммиты ­ОДКБ и ШОС, всегда рады Президенту Беларуси:

— Благодарен за ваше внимание к этой проблематике. Знаю, что много вы погружаетесь в вопросы безопасности не только на пространстве СНГ, но и во всем мире. Есть ваш личный взгляд на эти проблемы.


По завершении встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси подтвердил журналистам, что встречи в Душанбе в рамках саммитов пройдут в очном формате, и заверил, что для его страны принимать мероприятия такого ранга — большая честь:

— Вы знаете, что Беларусь в ШОС является наблюдателем, но в заседаниях глав государств Шанхайской организации сотрудничества наблюдатели тоже участвуют. Все лидеры уже подтвердили свое личное участие.


А говоря о сотрудничестве Беларуси и Таджикистана, отметил, что Александр Лукашенко во время встречи высоко оценил двусторонние отношения между странами, которые последовательно развиваются как в политической, так и в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

СПРАВКА «СБ»

♦ Договорно-правовая база сотрудничества Беларуси и Таджикистана включает более 60 межгосударственных, межправительственных и межведомственных международных договоров.

♦ По итогам 2020 года товарооборот составил 111,7 миллиона долларов (рост в три раза к уровню 2019 года), в том числе экспорт — 109,6 миллиона.

♦ В январе — июне 2021 года товарооборот достиг 82 миллионов долларов (207,6 процента к уровню января — июня 2020-го), экспорт вырос до 80,4 миллиона (рост — 208,3 процента), импорт — до 1,6 миллиона (рост — 177,8 процента).

♦ В Таджикистан в том числе экспортировались автомобили, тракторы и седельные тягачи, нефтепродукты, сахар. Импортировалась хлопчатобумажная пряжа, нечесаное хлопковое волокно, сушеные фрукты.

♦ В Таджикистане действует более 20 субъектов товаропроводящей сети и дилеров белорусских предприятий. На базе ­АОЗТ «Агротехсервис» в Гиссарском районе налажена сборка тракторов ОАО  «МТЗ» и прицепов ОАО «Бобруйскагромаш».

О чем во время телефонного разговора говорили президенты Беларуси и России

Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся 9 сентября в Москве. Дата была согласована главами государств сегодня во время телефонного разговора. Об этом сообщили в пресс-службе ­Президента. Во время встречи президенты еще раз обсудят союзные программы, подготовленные правительствами двух стран, а также иные актуальные вопросы двусторонней повестки дня и международную ­проблематику.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter