Афганский тупик

В СМИ как-то само собой утвердилось мнение о прочной и безоговорочной победе США в Афганистане. На са­мом деле в Афганистане никакой победы нет. Боевые действия идут полным ходом. Разве что их масштабы в 2007 году пока несколько скромнее, чем, например, в 1987-м

Этой осенью молниеносная «миротворческая» операция США в Афганистане отмечает уже  шестилетний юбилей. В настоящее время (в отличие от ситуации в Ираке) в средствах массовой информации как-то само собой утвердилось мнение о прочной и безоговорочной победе США в Афганистане. На са­мом деле в Афганистане никакой победы нет. Боевые действия идут полным ходом. Разве что их масштабы в 2007 году пока несколько скромнее, чем, например, в 1987-м. Но ведь и Советская армия в 1979 году в короткий срок и с ми­нимальными потерями выполнила поставленную задачу. 

Помнится, нашему «ограниченному контингенту» не то что нескольких недель, а пары дней хватило в декабре 1979-го, чтобы занять все ключевые пункты Афганистана. Но война на этом не только не закончилась, а еще и не началась. К сожалению, нынешний президент США, похоже, с историей не в ладах. А зря. Некоторые исторические параллели прямо-таки напрашиваются. Например, сведения о нынешних боевых операциях США в Афганиста­не крайне скудны. Складывается впечатление, что вокруг афганской войны искусственно создана информационная блокада. Просачиваются лишь отдельные сведения, главным образом на страни­цах специализированных изданий. 

Осенью этого года по числу терактов, нападений на оккупационные силы и проправительственные войска местные боевики практически сравнялись с действиями своих «коллег» в Ираке. Постепенно Афганистан перестает быть своеобразным «вторым фронтом» так называемой борьбы США с международным терроризмом, и события в этой уже почти 30 лет воюющей стране снова становятся одним из главных дестабилизирующих факторов обстановки в мире. 

По мнению командующего Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) американского генерала Дэна Макнейла, будущее НАТО поставлено на карту в Афганистане. Об этом он заявил в интервью британской газете «Дейли телеграф». Генерал считает, что отношение некоторых стран альянса, которые намерены пересмотреть участие своих войск в боевых операциях, к борьбе со сторонниками движения «Талибан» в Афганистане ставит под угрозу само существование НАТО. А в результате вся ответственность за ведение борьбы с талибами ляжет исключительно на США и Великобританию. 

Дж. Буш неоднократно подчеркивал, что глав­ная цель операции «Бесконечная свобода» заключается в том, чтобы Усама бен Ладен, его основные соратники из «Аль-Кайды», а также члены правительства талибов предстали перед судом. С этой точки зрения результаты можно считать нулевыми. Несмотря на столь долгое пребывание США и их союзников в Афганистане, продекларированные цели операции «Несгибаемая свобода» так и не достигнуты. Самые радикальные члены Верховного совета «Тали­бана» «перешли через границу и обосновались в Пакистане». О судьбе самого муллы Омара неизвестно вообще ничего. Что касается «Аль-Кайды», то здесь ситуация аналогична. 

Афганистан возвратился к преж-нему, «доталибскому» варианту дробления страны по национальному признаку. О своей независимости от Кабула объявляют не только провинциальные города, но даже отдельные деревни, где есть свои вооруженные формирования. Боевые действия идут практически каждый день и охватывают широкий круг операций: десантирование, прочесывание местности, зачистки кишлаков, засады, нанесение ударов с воздуха и так далее. Даже на базе американцы не расстаются с оружием и рациями и не снимают бронежилеты и каски. В связи со сложной обстановкой американские самолеты в ряде провинций садятся на местных аэродромах глубокой ночью. При этом с территории удаляют всех афганских служащих, а сами посадка и взлет осуществляются в полной темноте при выключенных огнях. 

Всего с момента начала операции в Афганистане в октябре 2001 года международные коалиционные силы в этой стране потеряли убитыми 694 человека (это далеко не самые полные данные). 

В общем, говорить о мире, наступившем в стране, где почти каждый имеет калашников, а многие — даже «Стингер», как минимум, преждевременно. Тем более что половина афганцев не имеют работы и в стране царит ужасная нищета. Вся «экономика» сконцентрирована вокруг выращивания и переработки наркосырья. 

Наиболее важным итогом «антитеррористической операции» США в Афганистане и свержения «Талибана» является увеличение в десятки раз производства героина в этой стране. Тем не менее Соединенные Штаты неожиданно вычеркнули «умиротворенный» Афганистан из своего черного списка стран — производителей наркотиков и сняли с него все санкции. Ибо, как выразился президент Дж. Буш, «это соответствует жизненно важным интересам Америки — поддержать новых афганских лидеров в деле восстановления страны». По сути дела, война афганских душманов и их западных покровителей против республик бывшего СССР, якобы окончившаяся 17 лет назад, не прекратилась. Она лишь обрела иные формы и методы, превратившись в наркотический блицкриг. Ежегодно на территории СНГ от отравления наркотиками погибают более 20 тысяч человек! Еще больше превращаются в инвалидов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter