Как афганские события влияют на подходы к обеспечению национальной безопасности Беларуси - Вольфович

Афганский котел

Возникший очаг региональной нестабильности в связи с ситуацией в Афганистане влечет новый виток мировой конфронтации, а безответственное поведение США и Запада на международной арене и в делах других государств обуславливает необходимость дополнительного переосмысления подходов к обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь. Об этом рассказывает в сегодняшней статье Государственный секретарь Совета Безопасности Александр ­ВОЛЬФОВИЧ.

Александр ВОЛЬФОВИЧ.

Из истории «Талибана»

«Талибан» — радикальное исламистское движение, зародившееся в 1990-х. Создано на севере Пакистана, в местах скопления афганских беженцев. Название происходит от пуштунского «талиб» — учащийся медресе. Ядром движения стали ультраконсервативные студенты, которые обучались в пакистанских религиозных семинариях (медресе) и финансировались с ведома ЦРУ США государствами Персидского залива.


Талибы провозгласили своей целью приход к власти во всем Афганистане, установление справедливости и безопасности на основе соблюдения населением строгой версии шариата. Их центром стал город Кандагар на юго-востоке Афганистана. Они быстро расширили свое влияние, захватив в сентябре 1995 года провинцию Герат, граничащую с Ираном, а в 1996-м — афганскую столицу Кабул. Затем свергли президента Б. Раббани, одного из отцов-основателей афганских моджахедов, и провозгласили Исламский Эмират Афганистан. Государство талибов было признано только Пакистаном, Саудовской Аравией и ОАЭ.
Придя к власти в Афганистане, «Талибан» отменил Конституцию и выборную власть. Утверждалось, что священные книги Коран и сунна, а также жизнеописания пророка Мухаммеда дают ответы на все важные для мусульманина вопросы. Провозгласив возвращение к чистоте ислама и непримиримую борьбу с порождениями «безбожного Запада», «Талибан» ввел наказания в соответствии с законами шариата: публичные казни осужденных убийц, забивание камнями женщин за прелюбодеяние, отрубание рук за воровство, а также смертную казнь за проповедь христианства и других религий.
Бойцы исламского ополчения «Талибана» празднуют захват афганской столицы, стоя на украшенном танке внутри президентского дворца. 27 сентября 1996 года.
Талибы учредили шариатскую полицию нравов. Мужчинам было предписано отращивать бороды, а женщинам — носить полностью закрытую паранджу. Запрещены алкоголь и наркотики, а также телевидение, музыка и кино. Не одобрялось посещение школ девочками в возрасте старше десяти лет, поощрялись их ранние браки. 

Наряду с откатом общественной жизни к средневековым порядкам талибы решали хозяйственные проблемы разоренного войной Афганистана. Они отстраивали города и села, восстанавливали дороги, ремонтировали электростанции и оросительные системы. 

Движение «Талибан» обвиняли в укрывательстве террористов. Их отказ выдать США лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена (после террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года) стал поводом для американо-британского вторжения в Афганистан и свержения талибов. Позже к ним присоединились другие страны НАТО.

В 2003-м «Талибан» был признан ООН и рядом стран мира, включая Россию, террористической организацией. 

Ряд физических и юридических лиц, имеющих отношение к «Талибану», включены в белорусский Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. 

Стратегия и ресурсы движения

На протяжении почти 20 лет оккупации Афганистана США и их союзники пытались проводить курс на либерализацию афганского общества, формирование и оснащение армии и полиции по западному образцу. Там трижды прошли президентские выборы, на которых традиционно победу одерживали представители политических группировок, ориентирующихся на США. При этом Афганистан оставался страной с высоким уровнем коррупции, межнациональных противоречий, источником нелегальной наркоторговли и терроризма. Невозможность достичь результатов в демократизации афганского общества, непрекращающаяся война с талибами, человеческие потери и огромные финансовые затраты (погибло около 2,4 тысячи американских граждан, затрачено более 2 трлн долларов США) вынудили Вашингтон начать в 2020 году переговоры с «Талибаном» о выводе войск в 2021-м.
По разным оценкам, общее количество боевиков «Талибана» насчитывает от 60 до 100 тысяч человек.
Согласно докладу ООН от 1 июня 2021 года основными источниками финансирования «Талибана» были выращивание опийного мака и наркоторговля, а также вымогательство, похищение людей с целью получения выкупа, сбор налогов в подконтрольных районах. Значительную часть ресурсов «Талибана» составляет внешняя финансовая поддержка, включая пожертвования состоятельных лиц и сети неправительственных благотворительных фондов из Пакистана, Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара. По некоторым оценкам, объем этих поступлений составляет от 300 млн до 1,6 млрд долларов США ежегодно.
«Талибан» исторически тесно связан с «Аль-Каидой» через многочисленные тренировочные лагеря, организованные Усамой бен Ладеном в Пакистане для войны с советскими войсками в Афганистане. На основе этих лагерей в Ираке сформировалась радикальная террористическая структура —«Исламское государство» (далее — ИГ), нацеленная на создание глобального исламского халифата путем уничтожения внешних «неверных» и внутренних «еретиков». В Афганистане сходные лагеря стали основой для боевиков «Талибана».
Западные государства вынуждены де-факто признать доминирование талибов в Афганистане и провал своей политики строительства афганского государства по западному образцу. Об этом уже заявили политики США, ЕС, Великобритании, Германии и других стран.

Текущая ситуация в Афганистане

Внутриполитическая обстановка в стране нестабильна, развивается непредсказуемо, динамично и нестандартно. После объявления США о выводе американских войск из страны к 31 августа 2021 года «Талибан» начал наступление на позиции афганской армии и к августу установил контроль над большей частью территории государства. 15 августа, как известно, талибы заняли Кабул. Президент Афганистана А. Гани, не сумев консолидировать политические элиты, старейшин, лидеров этнических меньшинств (таджиков, узбеков, хазарейцев и др.), бежал в ОАЭ. Афганская армия и силы национальной безопасности на местах, видя слабость кабульской вертикали власти, оставшись без материальной и боевой поддержки американцев, под давлением местных неформальных лидеров не оказывали сопротивления, сдавая талибам территории и военные объекты с огромным количеством вооружения.
«Талибан» не будет проводить выборы и намерен сформировать централизованное правительство во взаимодействии с другими политическими силами. Между «Талибаном» и согласившимися сотрудничать с ним представителями иных политических сил могут возникнуть серьезные противоречия по вопросам государственного устройства, внутренней и внешней политики. 
Не исключен рост влияния со стороны террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида».


В случае дальнейшей дестабилизации обстановки возможно возникновение нового конфликта между «Талибаном» и оппозиционными силами на севере страны, где влиянием пользуются афганские таджики и узбеки, а также другие племена. При этом различные силы могут обратиться к разным игрокам за помощью: пуштуны — к Пакистану, странам Персидского залива; таджики — к Таджикистану и России, вероятно, к Индии; узбеки — к Узбекистану, Турции, возможно, России; хазарейцы — к Ирану. Подобная ситуация уже возникала в 1990-е в период гражданской войны между пуштунскими и таджикскими моджахедами, а впоследствии между «Талибаном» и «Северным альянсом». 

В основном это обусловлено тем, что Афганистан — крайне бедная страна, зависимая от иностранной помощи. По некоторым оценкам, около 9,7 из 12,5 млрд долларов США золотовалютных резервов Афганистана (почти 30 процентов ВВП страны) находятся в банках за рубежом, и в настоящее время они заморожены. 
Отдельные эксперты не исключают, что «Талибан», «Аль-Каида» и ИГ могут поделить Афганистан на зоны влияния и будут оттуда засылать своих боевиков в Центральную Азию, Россию, а также Индию и Китай.

Напряженность в Центральной Азии

Несмотря на все заверения талибов о неприкосновенности северных границ, в реальности сегодня гарантировать их безопасность не может ни одна сила в Афганистане. На этом фоне сепаратистские и радикальные религиозные настроения в приграничных районах будут только усиливаться. 

В интересах предотвращения возможных угроз с афганского направления Узбекистан и Таджикистан были вынуждены усилить военные группировки на южных границах и обратиться к России за помощью. Москва пообещала выполнять обязательства, взятые на себя в рамках ­ОДКБ и отдельного договора с Ташкентом. Кульминацией этого процесса стало проведение в начале августа серии совместных учений трех стран. 
Для ­ОДКБ ключевым моментом является недопущение кризиса на таджикском участке границы с Афганистаном (более 1,3 тысячи км) — самом протяженном в Центральной Азии. По данным СМИ Таджикистана, вдоль таджикско-афганской границы созданы три линии обороны, на которых, помимо погранвойск, задействованы силы минобороны, МВД, Комитета национальной безопасности, резервистов национальной армии и другие.
Охрана южной границы Таджикистана, благодаря его членству в ­ОДКБ и дислокации на территории страны 201-й российской военной базы, обеспечена на достаточно высоком уровне, хотя таджикская армия насчитывает всего 17 тысяч человек.



Туркменистан в июле провел переговоры с представителями талибов по проблеме безопасности своих южных границ. В СМИ сообщалось, что Ашхабад получил гарантии безопасности от «Талибана». Но вскоре после этого Туркменистан перебросил на границу с Афганистаном дополнительные подразделения своих вооруженных сил.

Казахстан также усилил меры безопасности на военных объектах. Увеличил состав дежурных сил и средств противовоздушной обороны и фронтовой авиации. 

Сохранить военный баланс в Центрально-Азиатском регионе на фоне активизации деятельности террористических группировок в Афганистане и обеспечить «фильтрацию» беженцев в таких условиях будет достаточно трудно. Однако именно эти две задачи сейчас являются ключевыми как для стран ОДКБ, так и государств Центральной Азии в целом.

По мнению главы Минобороны России Сергея Шойгу, основная военная угроза со стороны «Талибана» для стран региона заключается в том, что боевикам движения досталось огромное количество оружия разгромленной афганской армии, которое никто не контролирует. «Это сотни стволов, это сотни единиц бронетехники, самолеты, вертолеты. Одних только систем ­ПЗРК больше сотни», — заявил Сергей Шойгу 24 августа.


Вызовы и угрозы

Терроризм

Приход к власти «Талибана» в Афганистане ставит в актуальную повестку вопрос о всплеске террористической угрозы для близлежащих стран и государств бывшего ­СССР. Озабоченность по поводу способности и готовности талибов препятствовать террористической деятельности усиливается тем, что полевые командиры, осуществляющие властные полномочия от имени «Талибана» на местах, имеют связи с террористами.



Успех талибов вдохновил джихадистов со всего мира, которые публикуют поздравления «братьям» в интернете. Это свидетельствует о том, что идеология «Талибана» вышла далеко за пределы Афганистана и имеет сильное влияние, в том числе на мусульманскую молодежь. Не исключено, что террористические группировки будут активно рекрутировать в свои ряды молодых людей, в том числе из сопредельных с Афганистаном государств Центральной Азии и постсоветского пространства в целом, а также западных стран. 
Есть угроза и активизации «Аль-Каиды», включая вероятность прибытия в Афганистан одного из ее лидеров — Саифа аль-Аделя. По оценкам экспертов, в настоящее время боевики ИГ из разных регионов мира тоже активно прибывают в Афганистан. Это также усиливает опасность «расползания» террористической угрозы на государства СНГ. 
Отдельные эксперты не исключают, что «Талибан», «Аль-Каида» и ИГ могут поделить Афганистан на зоны влияния и будут оттуда засылать своих боевиков в Центральную Азию, Россию, а также Индию и Китай.
Для расширения своей зоны влияния талибы и другие радикальные группировки активно продвигают экстремистскую идеологию в информационном интернет-пространстве, задействуя современные технологии и используя собственные медиа, социальные сети, мессенджеры, а также сотрудничая с блогерами и инфлюенсерами. 
По мнению экспертов, террористы активно используют социальные сети как в качестве пропаганды и пиара своих действий, так и в целях рекрутинга террористов-одиночек и бандгрупп, тем самым затрачивая меньшее количество ресурсов. В настоящее время ни один теракт не обходится без использования соцсетей, причем вербовкой у террористов занимаются «специалисты самого высокого профиля».

Наркотики

Афганистан является крупнейшим в мире производителем наркотиков. Большая часть героина, потребляемого в Европе и Азии, производится из афганского опиума.

Согласно данным ООН, общая площадь культивирования опийного мака в Афганистане в 2020 году составляла около 224 тысяч га, что на 37 процентов больше, чем в 2019-м, — наибольшее значение с 1994 года.


«Талибан» и другие группировки участвуют в торговле наркотиками, которая является важным источником их доходов. Согласно подсчетам Управления ООН по наркотикам и преступности, объем опиумной экономики Афганистана (выращивание, производство героина, отправка за границу) в 2017-м составлял 4,1—6,6 млрд долларов США. В глобальном масштабе правоохранителями изымалось лишь около 20 процентов афганского наркотрафика.

Беженцы

После захвата талибами власти множество жителей Афганистана, опасаясь преследований за сотрудничество с прежним правительством, мигрируют на территории сопредельных постсоветских государств — Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, а также других стран. По данным ООН, с начала 2021 года Афганистан покинуло около 500 тысяч человек, а общее число вынужденных переселенцев в связи с приходом к власти талибов может достичь 4 млн человек. 
Руководители ЕС и США выразили готовность принять афганских беженцев, сотрудничавших с западными структурами, однако не приводят деталей: сколько их, когда и какими странами будет принято. При этом ряд европейских государств (Австрия, Греция, Дания, Швеция и другие) категорически против приема афганских беженцев. По их оценкам, Европа не справится с новым миграционным кризисом. Забор от афганских беженцев, прибывающих с территории Ирана и следующих далее в Европу, начала возводить Турция.

Большинство афганских беженцев рассматривают в качестве своей конечной цели страны Западной Европы. Если другие пути будут блокированы, они попытаются прорваться в Евросоюз «северным путем» — через Центральную Азию, Россию и Беларусь.
По мнению экспертов, экстремисты, следующие в потоке беженцев в Центральную Азию, другие страны СНГ и Европы — это большая проблема, связанная не только с Афганистаном, но с исламизацией Центрально-Азиатского региона в целом. Речь может идти о возникновении радикально-террористического пояса от Афганистана до Ближнего Востока и Северной Африки. Для Европы, а также России и Беларуси это совершенно новая ситуация, и такая опасная перспектива становится все более вероятной. 
В интересах предотвращения указанных угроз в ­ОДКБ регулярно проводятся антинаркотическая операция «Канал» и операция по противодействию незаконной миграции «Нелегал». В рамках этих мероприятий у правонарушителей ежегодно изымаются до 30 тонн наркотиков, около 500 единиц огнестрельного оружия и 8 тысяч боеприпасов. Выявляются подозрительные финансовые операции на общую сумму до 100 млн долларов.


Взгляд из Беларуси

Таким образом, ситуация в Афганистане формирует реальный очаг региональной нестабильности, который в условиях кардинальных противоречий интересов основных мировых центров силы, их уклонения от принятия согласованных внешнеполитических шагов и недееспособности международных систем сдерживания и безопасности может вызвать новый виток глобальной напряженности и развиться в масштабный конфликт военного характера. 

Кроме этого, происходящие в Афганистане события обуславливают нарастание комплекса транснациональных вызовов и угроз, связанных с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, оружия и нелегальной миграцией. С учетом их традиционного европейского вектора формирующиеся риски напрямую затрагивают интересы Республики Беларусь и требуют от системы обеспечения национальной безопасности принятия соответствующих упреждающих мер. В первую очередь это касается возможного нарастания потока афганских беженцев в страны Евросоюза и их «выдавливания» в Беларусь с дальнейшим ухудшением внешнеполитического фона, легализации в Восточно-Европейском регионе членов террористических организаций и группировок, вербовки в ряды радикальных исламистских формирований белорусских граждан, активизации в стране оборота средств преступной деятельности. 
В связи с тем что очаг нестабильности непосредственно соприкасается с зоной ответственности ­ОДКБ, государствам-членам необходима четкая, единая, эффективная позиция в вопросах реагирования на возникший кризис. Дальнейшее обострение и непредсказуемость обстановки не исключают в том числе принятия решения о размещении воинских контингентов государств — членов организации на территории Таджикистана в целях охраны таджикско-афганской границы в составе Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности и Коллективных сил оперативного реагирования ­ОДКБ.
В этих условиях следует предпринимать дополнительные усилия по укреплению дипломатических и военно-политических отношений в рамках Союзного государства, ­ОДКБ, ШОС, а также в двустороннем формате с другими зарубежными партнерами.

Александр ­ВОЛЬФОВИЧ, Государственный секретарь Совета Безопасности. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter