Что ждет Афганистан при талибах

Афганский клубок

Противники «Талибана» готовятся к реваншу

Ситуация в Афганистане после победы талибов продолжает оставаться напряженной. Более того, нельзя исключать, что установление власти «Талибана» положит начало новому витку нестабильности и гражданского противостояния.


«Талибан» заявляет о взятии под контроль практически всей территории Афганистана, однако насколько это соответствует действительности и какова степень контроля над теми или иными городами и провинциями, сказать сложно. Очевидно одно: после коллапса проамериканского правительства в стране не осталось организованных сил, способных оказывать сопротивление «Талибану». Однако это не значит, что такие силы в скором времени не появятся.

Пока же «Талибан» пытается закрепиться в качестве новой власти и добиться признания со стороны международных игроков. В этой связи талибы стараются вести себя достаточно осторожно. 

Так, «Талибан» объявил об амнистии чиновников, находившихся на службе у проамериканских властей. Сохранение бюрократического аппарата — важная задача, чтобы не допустить полного скатывания в хаос. В этом плане действия талибов чем-то напоминают политику ранних большевиков, которые, несмотря на весь свой революционный запал, также были вынуждены прибегать к услугам бюрократов и специалистов, доставшихся в наследство от царской России.

Достаточно осторожны талибы и в навязывании норм шариата. Как известно, первое правление «Талибана» запомнилось установлением фактически средневековых обычаев, запретами на любые проявления западного образа жизни, образования для женщин и т.п.

В этот раз талибы действуют более осторожно, хотя цели построения исламского государства, основанного на нормах шариата, не скрывают. Женщины пока могут получать образование и даже вести передачи на ТВ, хотя и обязаны носить хиджаб. Впрочем, веяние новых порядков уже чувствуется: повсеместно закрываются косметические салоны и увеселительные заведения. Однако в нищей и разоренной войной стране вряд ли многие почувствуют от этого дискомфорт.

Еще одно обязательство, которое публично взяли на себя талибы, — искоренить торговлю наркотиками. Именно наркотрафик из Афганистана превратился в поистине глобальную проблему, которая была и при первом правлении «Талибана», и при проамериканских правительствах. Честно говоря, в то, что талибам удастся справиться с этой проблемой, верится с трудом: слишком серьезные интересы замешаны в этом бизнесе, да и в условиях отсталой и разрушенной экономики наркобизнес становится едва ли не одним из главных «работодателей» для местного населения.

Как бы то ни было, пока талибы только осваиваются в роли новых властей Афганистана, и к чему приведет этот процесс, сказать сложно. Однако есть немалый риск, что в стане победителей могут начаться склоки и конфликты. «Талибан» неоднороден и включает в себя как более умеренные, так и радикальные течения, видение будущего у которых сильно отличается. Конечно, соседи Афганистана хотели бы увидеть во главе свежеиспеченного исламского эмирата более умеренные силы, однако нельзя исключать, что Афганистан может скатиться в новую гражданскую войну, уже между разными фракциями «Талибана». 

Помимо этого, возрастает риск обострения межэтнических противоречий. «Талибан» — движение, ориентированное на пуштунское большинство. Однако пуштуны составляют лишь половину населения Афганистана. Помимо них, страну населяют таджики, узбеки, хазарейцы и другие этнические группы, в основном сосредоточенные на севере страны. Первое пришествие «Талибана» в 1990-е годы вызвало мощное сопротивление этнических меньшинств, организовавшихся в Северный альянс, который внес немалый вклад в разгром «Талибана» американцами в начале 2000-х.

Учел ли «Талибан» ошибки прошлого и сможет ли он договориться с населяющими Афганистан непуштунскими этническими группами? Пока на севере Афганистана все относительно спокойно. Но ситуация может очень быстро измениться. 

Между тем противники «Талибана» также не дремлют и готовятся к реваншу. Бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех после бегства президента Ашрафа Гани объявил себя главой Афганистана и пытается организовать сопротивление «Талибану» на севере страны. Ахмад Масуд, сын одного из лидеров Северного альянса Ахмад Шаха Масуда, окопался в населенной таджиками провинции Панджшер и пытается заручиться поддержкой западных союзников.

Таким образом, «Талибану» еще только предстоит закрепить результаты своей ошеломительной победы. А для этого необходимо не допустить внутреннего раскола, договориться с основными соседями Афганистана (Китай, Иран, Россия), а также нейтрализовать внутренних противников, готовых использовать любой неосторожный шаг талибского режима.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter