Афганские прогнозы

Достаточно символично, что в год 25-летия ухода из Афганистана советских войск эту страну покинет почти весь контингент США и НАТО.

Достаточно символично, что в год 25-летия ухода из Афганистана советских войск эту страну покинет почти весь контингент США и НАТО.

Последствия оставления западными державами Афганистана «наедине с собой» порождают массу прогнозов. Подавляющее их большинство совсем не оптимистично.

Даже официальные лица США и НАТО не демонстрируют особой бодрости, хотя и пытаются рассказать о том, что их усилиями в Афганистане созданы мощные ВС и силы безопасности, которые уже способны воевать самостоятельно. Формально эти силы действительно велики (около 350 тысяч человек), столь же формально им передан контроль почти над всей территорией страны. При этом, правда, воевать без авиационной поддержки со стороны западной коалиции они не могут, а собственные ВВС Афганистана являются чисто символическими. Но это еще полбеды. Гораздо хуже то, что уровень боевой и морально-психологической подготовки афганских армии и полиции крайне низок. Подавляющее большинство солдат абсолютно неграмотно. А дезертирство личного состава достигает 30% в год.

В связи с этим можно вспомнить, что после ухода советских войск афганская армия смогла продержаться более двух лет и даже выиграла тяжелейшую битву за Джелалабад. Рухнула она лишь после распада СССР и соответственно прекращения всякой внешней помощи. По мнению российских офицеров, воевавших в Афганистане четверть века назад и посещающих эту страну сегодня, нынешняя афганская армия подготовлена гораздо хуже, чем в 1989 году, поэтому продержится она гораздо меньше. Более того, утрата контроля над обстановкой в стране происходит уже сейчас. Еще два-три года назад, по крайней мере, в крупных городах Афганистана люди с европейской внешностью могли ходить по улицам совершенно свободно. Сейчас этого не стоит делать даже с сильной вооруженной охраной. 

Поэтому наиболее вероятные варианты развития событий в стране после ухода иностранных войск – ее фактический распад на «удельные княжества», постоянно воюющие между собой, либо возвращение к власти талибов. Первый вариант не является для Афганистана чем-то необычным. В частности, он имел место в первой половине 1990-х. Но именно он тогда стал причиной реализации второго варианта, то есть захвата власти талибами.

Тогда, впрочем, талибов совместно «сконструировали» США, Пакистан и Саудовская Аравия. Сейчас Вашингтон из этой компании точно выпал. Но талибов это не погубило. Вероятность их нового прихода к власти очень велика. И в связи с этим возникают новые вопросы – сумеют ли они поставить под контроль всю территорию страны и начнут ли экспансию на север, в Центральную Азию.

Попытки экспансии на север талибы уже предпринимали в конце 1990-х. Успеха они не добились из-за ограниченности ресурсов и наличия «Северного альянса». Сейчас ресурсов у «Талибана» не добавилось. Разумеется, исключено вторжение в Таджикистан в стиле классической военной агрессии, поскольку у талибов почти нет боевой техники, особенно авиации. Но вполне возможно проникновение в страны Центральной Азии диверсионно-террористических групп с целью дестабилизации ситуации и создания исламских органов власти. Причем состоять эти группы будут не столько из собственно талибов-пуштунов, сколько из представителей народов Центральной Азии, прошедших обучение в лагерях «Талибана» в Афганистане и Пакистане. Кроме того, если талибы захватят север Афганистана, значительная часть населения этой части страны может бежать через границу, что вызовет социально-экономическую катастрофу в Таджикистане и Узбекистане.

Россия не сможет остаться в стороне от происходящего, поскольку связана обязательствами в рамках ОДКБ с тремя странами Центральной Азии. К тому же очень много киргизов, узбеков и таджиков работают в России. При дальнейшей дестабилизации ситуации в этих странах их поток еще более увеличится, причем в этом потоке заведомо будут исламские радикалы. Поэтому очень желательно, чтобы афганская война не вышла за пределы этой страны. К сожалению, добиться этого будет очень сложно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter