Афганские парламентарии обвинили НАТО в убийстве мирных жителей

Как сообщил журналистам член афганского парламента, председатель комиссии по расследованию бомбардировок Бохранулла Шинвари, 6 июля авиация НАТО по ошибке разбомбила афганскую свадьбу в провинции Нангархар

Парламентская комиссия, созданная по указанию президента Афганистана Хамида Карзая для расследования недавних бомбардировок НАТО на востоке Исламской Республики, обвинила иностранных военных в уничтожении мирных жителей, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам член афганского парламента, председатель комиссии по расследованию бомбардировок Бохранулла Шинвари, 6 июля авиация НАТО по ошибке разбомбила афганскую свадьбу в провинции Нангархар. По данным Шинвари, в результате авианалета было убито 47 мирных афганцев, собравшихся на праздник. Большинство погибших составили женщины и дети.

В начале месяца авиация НАТО нанесла удар по одному из уездов в провинции Нуристан, где, по данным губернатора, погибли 17 и были ранены девять мирных жителей. Удар авиации НАТО пришелся по жилым районам одного из уездов провинции в тот момент, когда жители покидали свои дома, стремясь спастись от бомбардировки.

Во всех случаях командование НАТО заявляло о том, что целью авиаударов были скопления боевиков радикального движения "Талибан" и что мирные граждане при бомбардировках не пострадали.

Тревогу растущими масштабами насилия в Афганистане выразило представительство Международного Комитета Красного Креста в Кабуле, которое призвало все стороны афганского конфликта воздержаться от убийства мирных граждан.

Как отмечалось в распространенном здесь 9 июля заявлении МККК, только за период с 4 по 10 июля в результате боевых действий было убито более 250 мирных афганцев.

"Мирные жители продолжают гибнуть и получать ранения в результате боевых действий. Мы призываем все стороны конфликта во время ведения боевых действий различать мирных граждан и боевиков и беречь мирное население", - отмечалось в заявлении.

 

NEWSru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter