Афганистан в центре внимания: в Душанбе проходит совместная встреча лидеров ШОС и ОДКБ

Белорусская делегация принимает участие в совместной встрече глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества, сообщает БЕЛТА.

Накануне в Душанбе состоялась сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, а сегодня – заседание Совета глав государств – членов ШОС. Объединить усилия двух организаций в разрешении афганского кризиса и провести совместную встречу ранее предложил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

На саммите Шанхайской организации сотрудничества Глава белорусского государства отметил, что соседние страны заинтересованы в том, чтобы иметь рядом стабильного партнера, а значит, им надо помочь Афганистану в решении существующих проблем. "История нас учит чему? Два крупнейших, мощнейших государства (Советский Союз и Америка) 30 лет пытались отчасти силой решить проблемы в Афганистане. И что получилось? Вы это знаете по последним событиям. Поэтому проблему надо решать добром. К афганскому государству и народу надо относиться как к равному. Надо помочь Афганистану. Только на этом пути можно безболезненно решить проблемы", – подчеркнул белорусский лидер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter