Афганистан: два вывода

Душераздирающие кадры афганцев, штурмующих последние самолеты в кабульском аэропорту и на авиабазе Баграм, облетели весь мир. А символом того колоссального исхода, который сейчас разворачивается в этой зажатой между гор стране, станет снимок американского борта Boeing С-17, до отказа набитого беженцами. Они заскочили туда просто по рампе. Многие журналисты и аналитики вспомнили кадры эвакуации Сайгона в 1975 году. Тогда американцы так же панически бежали из Южного Вьетнама, бросив на произвол судьбы большую часть своих местных сторонников. Аналогия очевидна. Не менее уместно сравнить и два вывода войск: советский в 1989 году и нынешний американский.

Афганцы провожают советские войска, май 1988 года.

Известно, что Афганистан всегда оставался крепким орешком для других государств. Но времена англо-афганских войн уже покрыты седой стариной, а свидетели советского военного присутствия живы до сих пор. Более десяти лет ­СССР активно содействовал построению социализма в сопредельной стране. Но две истории, советская и американская, не очень похожи. ­СССР втягивался в гражданскую войну в Афганистане постепенно, нехотя. Сначала это была военная помощь, затем понадобились инструкторы и советники, дальше — контингент, чтобы их охранять, и, наконец, в декабре 1979 года туда вошла ставшая вскоре легендарной 40-я армия. Сперва в ее рядах сражалось примерно 65 тысяч человек, затем на максимуме цифра превысила 108 тысяч, к январю 1989 года вновь опустившись до тех же 65 тысяч.


Американцы же, наоборот, в 2001 году сразу вломились в Афганистан всей мощью своих вооруженных сил в условиях полного мирового господства. Была и еще одна существенная разница.
В десятилетней войне ­СССР выступал только в союзе с Демократической Республикой Афганистан. Соединенные Штаты операцию «Несокрушимая свобода» проводили в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Их максимальная численность на 2011 год составила более 132 тысяч военнослужащих, в том числе 90 тысяч американцев, остальные — представители еще 48 стран. 
И о потерях. Известно, что советские составили около 15 тысяч человек. Западная коалиция за 20 лет войны потеряла почти 3,5 тысячи военнослужащих. Это официальные данные. На самом деле для более корректного сравнения нужно понимать, что с 1980-х годов серьезно изменилась тактика ведения войны. И 3,5 тысячи погибших — это чрезвычайно много.

Афганская война стала самой долгой в американской истории, а по понесенным потерям — самой кровопролитной за последние сорок с лишним лет, то есть со времен Вьетнама.
Но дело даже не в этих статистических данных. Хотя за каждой такой цифрой стоят человеческие жизни, судьбы. Советский Союз одерживал победы практически во всех военных операциях, которые он проводил. Удавалось установить контроль в том числе и над знаменитым Панджшерским ущельем, где проявил себя не менее знаменитый Ахмад Шах Масуд. Советская армия держала в своих руках основные магистрали. И безупречно провела сложнейшую операцию по выводу (а не эвакуации) своих войск. ­СССР не проиграл войну в Афганистане, но и не сумел одержать в ней верх. Случилось это скорее по политическим, а не по военным причинам. У власти в Афганистане находились молодые националисты левого толка. Они решили построить в этой не самой развитой стране социализм, в точности копируя советский опыт. И вступили в прямое столкновение с политическим исламом именно в тот момент, когда он набирал силу.
1979 год ознаменован не только вводом советских войск в Афганистан, но и исламской революцией в Иране, ставшей переломным этапом для всей истории Востока, всего мира. Поддерживая тогда моджахедов в Афганистане, используя их как удобное оружие против Советского Союза, Штаты фактически вырастили ту силу, что ударила по ним в сентябре 2001 года и с которой им затем пришлось воевать в Афганистане. 
Американцы потерпели свое первое поражение уже в 2005 году. Именно тогда в документах их военных появились пессимистические заключения, что войну выиграть нельзя. В 2008 году талибы перешли в крупномасштабное наступление из Вазиристана, пограничной провинции Пакистана. Тогда оно ошеломило натовское командование. Это было начало катастрофы.


Поняв, что на поле боя разгромить талибов не удастся, американцы на этот раз вроде сделали все, чтобы одержать именно политическую победу. Они исполняли ритуальные реверансы перед мусульманскими авторитетами. Образованное под их контролем государство показательно назвали исламским. Пакистан, Саудовская Аравия и другие мусульманские страны, активно противодействовавшие ­СССР в 1980-е годы на Афганской земле, числятся в рядах вернейших американских союзников. В Пакистане даже есть такая поговорка, что страной управляют три ААА: Аллах, армия и Америка. Но и в политической сфере ничего не вышло. Обращаясь к нации, растерянный Джо Байден сокрушался, что США потратили на Афганистан триллион долларов, поставили туда горы оружия, платили местным чиновникам, политикам и военным зарплату. Результат известен. 
Американцы потерпели не только военное, но и оглушительное политическое поражение. Одна из главных причин — подбор лидеров, с которыми они имели дело. Вашингтон всегда делает ставку на слабаков. Ими легче управлять, они не выкинут что-либо неожиданное.
Именно такими и оказались сначала Хамид Карзай, а затем его сменщик на посту президента Афганистана Ашраф Гани. Ведь можно было выбрать кого-то из влиятельных полевых командиров «Северного альянса», племенных вождей. Но это были самостоятельные и авторитетные люди, с которыми пришлось бы идти на компромисс. А здесь были, кстати, ручные марионетки.

Демократия в восточных условиях обернулась ужасающей коррупцией, когда продавалось все и вся. Сами натовские солдаты оказались замешаны в куче скандалов со злоупотреблениями, откровенными преступлениями, из-за чего создавали в глазах местного населения образ хрестоматийных оккупантов. Объемы выращивания опиума и его продажи выросли в десятки раз. На этом фоне жестокие, но справедливые талибы, которые призывают жить по шариату, выглядят неизмеримо лучше, особенно для жителей афганского села. Крестьянам близка консервативная, традиционалистская, даже архаичная идеология «Талибана».


Да и союзники не спешат оказывать помощь американцам. Еще в далеком 2007 году вице-президент Дик Чейни прилетел в Пакистан и попросил тамошнего лидера генерала Первеза Мушаррафа более результативно и энергично участвовать в борьбе с талибами. Тот ответил что-то вроде «мы и так делаем, что можем». А какой еще ответ мог дать человек, чьи спецслужбы, собственно, и выпестовали «Талибан». Более того, это движение популярно и в самом Пакистане, многие военные открыто ему симпатизируют.
В наши дни одна из магистральных линий американской пропаганды заключается в том, что мы наблюдаем не паническое бегство из Афганистана, а хорошее исполнение плана. Дескать, просто Джо Байден не может сказать о нем вслух. Якобы с талибами американцы вполне полюбовно договорились, а их приход к власти создает больше проблем для противников Америки.
То есть для республик Центральной Азии, союзников России, а значит, есть шанс втянуть в конфликт Путина. Опасность существует и для Китая с его ахиллесовой пятой — уйгурским исламским вопросом. И для шиитского Ирана, который талибы-сунниты просто ненавидят. Все это так. Американцы натворили дел. Угроза тем более высока, что на территории самого Афганистана не осталось внутренних сил, способных противостоять «Талибану». А ведь 20 лет назад они были — тот же «Северный альянс». Но и Штатам не удастся отсидеться за океаном.
Одна из самых больших опасностей — это приход талибов к власти в Пакистане. Уже сейчас многие граждане этой страны открыто высказываются за такой сценарий, видя в нем выход из перманентной политической нестабильности. А значит, радикальные фундаменталисты могут дорваться до ядерного оружия. Стоит напомнить, что Исламабад обладает как самой атомной бомбой, так и средствами ее доставки.

Весьма показательно, как уходили две великие державы из Афганистана. ­СССР тогда, в конце 1980-х, слабел в условиях перестройки буквально с каждым месяцем. Американцы ожидали, что просоветский режим Наджибуллы падет в течение трех-четырех месяцев. Тем не менее он продержался еще почти три года. При том, что в стране не осталось советских войск, только небольшая группа советников. Правда, Союз продолжал оказывать военно-техническую и экономическую помощь, которая оценивается примерно в четыре миллирда долларов в год. Несмотря на все возрастающую поддержку со стороны западных и мусульманских стран, моджахеды не смогли тогда добиться существенных успехов. Лишь на юго-востоке, у самой границы с Пакистаном, после одиннадцатилетней осады с большим трудом они смогли овладеть Хостом. Все остальные города и жизненно важные дороги удерживало правительство. Более того, правительственные войска несколько раз переходили в наступление и одерживали верх. Только прекращение с 1 января 1992 года всякой помощи от России привело к катастрофе. Мятеж подняла самая боеспособная часть афганских вооруженных сил — 53-я дивизия. Фактически это было закаленное в боях многотысячное узбекское ополчение, которым командовал генерал Абдул-Рашид Дустум. После этого режим Наджибуллы рухнул. 

А самого президента ждала страшная участь. После нескольких лет укрытия в миссии ООН он был казнен талибами в 1996 году. Казнен после страшных пыток. Сейчас у тех, кто в панике цепляется за фюзеляж последних американских бортов, наверняка всплывают в памяти обезображенные тела Наджибуллы и его брата, над которыми глумились торжествующие талибы.

фото ria.ru

Американцы даже после своего официального ухода из страны в 2014 году сохранили крупный по современным меркам контингент — около 13—15 тысяч, большую часть из которых составляли их собственные войска. Без такого присутствия прозападный режим Кабула рухнул бы еще раньше. Штаты полностью снабжали и поддерживали правительство и армию Афганистана. Поддерживали, прекрасно осознавая всю бесперспективность такой стратегии. Они просто не знали, что им делать. Оттягивали катастрофичный финал, чтобы не ронять престиж сверхдержавы. Такое поведение привело к еще более печальным для них последствиям. 
В итоге сегодня весь мир наблюдает падение американского колосса на Среднем Востоке…
Сцены торжественно выходящей из Афганистана по мосту через реку Пяндж непобежденной 40-й армии и апокалиптические картины современного Кабула несравнимы, контрастны.

ФОТО РЕЙТЕР.
   Пожалуй, эпохальное поражение Соединенных Штатов в Афганистане может стать той самой чертой, которая символически знаменует конец их безраздельного господства в мире. Господства, сопряженного с несправедливостью. Зато начинается длинный период нестабильности — неизбежный спутник формирующейся геополитической многополярности.
А талибы торжествуют. Они убеждены в собственной непобедимости. Перед ними пал самый грозный и сильный враг. Они без боя входят в свою столицу после 20 лет упорной борьбы. Входят как полноправные хозяева.

Как сказал Аркадий Дубнов, известный эксперт по региону, талибы сейчас это и есть Афганистан. Американцы привели страну к бездне. Их поражение, в свою очередь, воодушевляет радикалов по всему миру. Акелла промахнулся, Америка проиграла, проиграла противнику, несоизмеримо более слабому, бедному, хуже вооруженному. Поистине ужасающий новый глобализированный мир. Кровь и стоны сотен тысяч афганских беженцев и победные крики талибов символизируют начало новой эпохи для любой страны, как бы далеко она ни находилась от Кабула.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter