Афганистан: без грифа «секретно»

События, увиденные, пережитые и переосмысленные участником боевых действий в Афганистане, бывшим сотрудником Комитета государственной безопасности полковником в отставке Владимиром Гарькавым, изложены в одноименной книге

События, увиденные, пережитые и переосмысленные участником боевых действий в Афганистане, бывшим сотрудником Комитета государственной безопасности полковником в отставке Владимиром Гарькавым, изложены в одноименной книге. Увлекательно и правдиво, не обходя острых углов, рассказывает автор о том, что на самом деле происходило на той уже подзабытой войне. 

В книге достаточно много информации о действиях специальных подразделений КГБ, долгое время хранящейся под грифом «секретно». Владимир Гарькавый ищет и находит ответы на достаточно «неудобные» вопросы о том, зачем и почему советские войска вошли в чужую страну, что такое «кодекс чести моджахеда» и вообще кто такие эти афганцы, которых не смогли ни сломить, ни победить ни советские войска, ни американские... 

— Простите за правду, подчас, возможно, горькую и даже обидную, но иначе я не могу, — заявил В. Гарькавый, — отдавая дань памяти и уважения тысячам солдат и офицеров, не вернувшихся с той войны, искалеченных морально и физически и порой не находящих понимания в обществе и по сей день. А ведь они не раздумывали, не прятались за спины других, а выполняли и выполнили свой воинский долг. Так почему же были вынуждены уйти из, в общем-то, ставшей враждебной страны, да еще под «свист и улюлюканье» афганских моджахедов?.. 

Читайте, размышляйте, делайте выводы – новых фактов и комментариев в своей книге офицер-разведчик, четыре года воевавший в Афганистане, лично участвовавший во многих спецоперациях, в том числе и по освобождению советских солдат из вражеского плена, приводит предостаточно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter