Праздник — не повод пускать в квартиру посторонних

Аферисты в масках

75-летнему могилевчанину Ивану Матвеевичу Смирнову недавний случай до сих пор вспоминать неприятно. По природе он человек осторожный: ни за что не откроет лже-газовику или распространителю сомнительного товара. Однако преддверие Нового года — время особенное. Люди любого возраста ждут волшебства и чуда. Этим, увы, аферисты и пользуются.

Коллаж Олега Попова

Когда раздался звонок в дверь, пенсионер сперва удивился: кто бы мог к нему заглянуть? На пороге стояли две симпатичные особы: «А мы к вам с подарками!» И он растаял, даже не поинтересовался, откуда именно — из профкома, социальной службы?

Мужчине вручили яркий пакет. Любезный хозяин в долгу не остался — пригласил дам погреться, выпить чая. Из комнаты обе гостьи, конечно, отлучались — помыть руки, «припудрить носик». 

Только после ухода незнакомок выяснилось, зачем в действительности они приходили. Подарком оказался дешевый набор конфет и небольшая праздничная открытка, зато из кухни исчезли деньги, отложенные на продукты, — около 50 рублей. Хорошо, что остальная пенсия хранилась в надежном месте. 

Правоохранительные органы предупреждают: в новогодние и рождественские праздники обычно активизируются воры. Проникают не только в те квартиры, из которых хозяева ушли в гости или веселиться возле елочки, но и туда, где все дома за праздничным столом. 

Немало краж было, кстати, 31 декабря 2019-го и в первых числах нынешнего года, к примеру, в Гродненской области: воровали в городах и селах, уносили все, что попадалось под руку, — от продуктов питания до кошелька с шестью тысячами долларов, дорогих швейцарских часов и навороченных гаджетов. 

Ранее только за одну новогоднюю ночь в Минске воры обчистили 13 квартир, причем пять из них — один серийный домушник. 

В праздники люди теряют бдительность, многие навеселе, о плохом никто не думает. Не только старики, но и молодые попадают в неприятные ситуации, связанные с потерей денег, материальных ценностей. 

Бобруйчане Олег и Наталья Тарасовы совсем недавно переехали в новую квартиру, с соседями не успели познакомиться, чем и воспользовался злоумышленник. Позвонив в дверь, он обаятельно улыбнулся, представился соседом и попросил в долг на час-другой пару бутылок спиртного. Дескать, гости пришли раньше и отец в магазин уже отправился. Однако там очереди, вернется не скоро, не хотелось бы, чтобы гости ждали. Как тут откажешь?! 

Конечно, ни «приятного соседа», ни отданных взаймы шампанского и водки доверчивые супруги больше не увидели. 

Могилевчанке Светлане Осиповой в канун праздника нежданно нагрянувшие визитеры подсунули липовую страховку «на выгодных условиях». Самое обидное, что об этом виде мошенничества она уже знала, читала в интернете. Но перед праздником разбираться в тонкостях страхового дела ей было некогда. 

Нередко гостеприимные белорусы и сами зазывают за праздничные столы личностей, которые этого явно не заслуживают.

Характерный пример привели в прокуратуре Могилева. Горожанин с сыном, оба весьма респектабельные, с высшим образованием, хорошим достатком, шли по улице накануне праздника. На свою беду встретили знакомых сына. Позвали их в гости, усадили за стол, заставленный деликатесами. Когда спиртное закончилось, старший мужчина доверчиво разрешил одному из гостей сходить в магазин, чтобы продолжить застолье. Дал ему свою банковскую карточку, назвал код.

Второй гость услышал заветные цифры и запомнил. Когда хозяева и его приятель уснули, он взял карточку, лежавшую на видном месте, покинул квартиру и снял в банкомате около 1000 рублей. При этом «заботливо» оставил на платежном средстве около 500 рублей на жизнь хозяину. И это вместо благодарности за гостеприимство! К счастью, в этом случае злоумышленника удалось найти быстро. 

Нынешний год особенный. Наверняка большинство белорусов из-за эпидемиологической обстановки будут встречать его дома. Но расслабляться не стоит. Под медицинской маской может оказаться кто угодно. Мошенники могут представляться соцработниками, страховыми агентами и даже Дедами Морозами и Снегурочками.

Нужно четко понимать: если воры нагрянут в дом или квартиру в ваше отсутствие, они смогут только забрать имущество, деньги, иногда что-то повредить или испортить. Но если сначала впустить незнакомца, а потом, раскусив его, попытаться оказать сопротивление, он почти наверняка проявит агрессию. В общем, отмечать торжество лучше за надежно закрытыми дверями, ведь Новый год — праздник семейный. 

В ТЕМУ

Анатолий Липский, старший помощник прокурора Могилева:

— Всегда нужно быть осмотрительным при выборе друзей, приятелей. И еще — не стоит провоцировать кражи: ведь чаще всего воруют то, что лежит на видном месте. Перед приходом гостей лучше убрать подальше все ценное, что имеется в доме или квартире, — деньги, документы, банковские карточки, ювелирные изделия. Не надо также оставлять в подъезде у всех на виду велосипеды, коляски. Посторонние люди могут воспользоваться ситуацией, такие случаи сегодня — не редкость. Если же кто-то пытается попасть к вам в дом или квартиру под видом социального, медицинского работника, страхового агента, обязательно спрашивайте у него документы или звоните в организацию, сотрудником которой он представляется, и узнавайте, есть ли там такой работник. Ведь обычно о подобных визитах пре­дупреждают заранее по телефону, оговаривают удобное для вас время. И тем более к вам никогда не придет Дед Мороз, ­если вы его не заказывали, — ведь услуга эта платная. 

БЛИЦОПРОС

Как себя обезопасить?

Евгений Демьянов, предприниматель: 

— Действительно, в новогоднюю ночь случается разное, люди гуляют до утра, многие нетрезвые. Мало ли что кому взбредет в голову. Однажды, когда я еще был ребенком, к нам в квартиру пытался ворваться какой-то пьяный под видом почтальона, уверял, что принес телеграмму. Что ему было надо в действительности, до сих пор не знаю, родители тогда не открыли, разговаривали через дверь.

Галина Соболева, пенсионерка:

— Не исключено, что даже настоящий Дед Мороз может вести себя неадекватно. Ведь разносить подарки — временная работа, где заняты самые разные люди. Очень часто Деда Мороза и Снегурочку зовут к столу выпить рюмку. Употребил в одном месте, в другом, в третьем — смотришь, уже покачивается. Неоднократно видела этих персонажей в нетрезвом состоянии. Кто-то из них, захмелев, будет только глупо шутить, вести себя шумно, привлекать внимание прохожих, а кто-то станет агрессивным. Так что лучше не наливать Дедам Морозам. 

Алексей Степанченко, строитель:

— В молодости мы с приятелями и сами заходили в подъезды погреться, распить спиртного. Дома не разрешали родители. Некоторые из нас могли даже позвонить в чью-то квартиру, попросить штопор или стаканчик. Пару раз возникали конфликты: жильцы домов ругались, и мы не молчали. В общем, праздники — время неспокойное, нужно соблюдать осторожность. Не зря милиция в такие дни несет службу в усиленном режиме. 

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter