Афера с бутылками

Брестский мошенник облапошил «Дариду»
Брестский мошенник облапошил «Дариду»

Семь раз проверь — один раз отвесь. Так известную поговорку перефразировала моя знакомая — владелица магазина. Но рыночная конкуренция зачастую не оставляет производителям товаров времени на раздумья, вынуждая их верить новым партнерам едва ли не на слово.

Неприятный инцидент произошел с известным ТУЧП «Дарида». С предложением взять на реализацию довольно крупную партию газировки на завод позвонил брестчанин, представившийся руководителем фирмы «Агропуща». В подтверждение серьезности своих намерений он даже переслал по факсу копии свидетельства о регистрации предприятия и лицензии на право осуществления оптовой торговли. Этих сведений сотрудникам «Дариды» оказалось вполне достаточно, чтобы заключить договор с несуществующей, как впоследствии оказалось, организацией. Несколько дней спустя, сверившись с товарно–транспортной накладной, в нанятую брестским «предпринимателем» машину отгрузили 36 тысяч бутылок минералки стоимостью 21 миллион рублей.

— Неладное на «Дариде» заподозрили,
когда в оговоренный договором срок деньги за товар на счету предприятия так и не появились, а новый «партнер» перестал отвечать на звонки. Руководство завода обратилось в милицию, — рассказал начальник ОБЭП Минского РОВД Александр Дорошевич. — Мошенника задержали несколько дней спустя, но и за этот короткий срок он уже успел продать большую часть партии. Тем не менее украденное ему придется вернуть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter