Афера "на колесах"

Дважды получить прибыль от продажи одной и той же "Ауди-100" собирался ее 29-летний владелец. Думаете, подобное нереально? И напрасно. Если бы не бдительность сотрудников милиции, план афериста вполне бы мог осуществиться.
Дважды получить прибыль от продажи одной и той же "Ауди-100" собирался ее 29-летний владелец. Думаете, подобное нереально? И напрасно. Если бы не бдительность сотрудников милиции, план афериста вполне бы мог осуществиться.

Купив машину на гродненском рынке, минчанин практически сразу выставил ее на продажу по объявлению в газете. Не за те же деньги, конечно. Выложив 5.000 "зеленых" и заплатив еще 200 за ремонт "Ауди", он хотел продать ее за 5.500. Какой-никакой, а навар. И покупатель вскоре нашелся. Рассчитавшись, он забрал техпаспорт на машину, ключи и счастливый поехал домой. А переоформить машину? Эту документальную волокиту решили немного отложить. И зря. Ведь, как оказалось, продавец "Ауди" вовсе не собирался получить только 300 долларов прибыли...

Четко все рассчитав, он еще накануне сделал себе дубликат ключей и обратился в ГАИ с просьбой выдать ему дубликат техпаспорта. Мол, потерял. Зачем все это? - спросите вы. А чтобы еще раз продать свою "ласточку". В общем, уже на следующий день после сделки мошенник направился к дому нового владельца иномарки и стал его там поджидать. А точнее, не его, а "свою" машину. Когда же "Ауди", припаркованная у дома, осталась без присмотра, он аккуратненько открыл ее своими ключами, завел и... поехал в ГАИ за дубликатом техпаспорта. А еще спустя день уже с новыми документами выставил машину на авторынке в Минске. И что бы вы думали? Новый покупатель не заставил себя ждать. Правда, он оказался еще из числа тех, кто звонил по давешнему газетному объявлению. Так что договорились встретиться в городе. Уж не знаю, был ли в планах нашего продавца этот покупатель последним или он собирался продавать машину до бесконечности, но только ни то, ни другое ему не удалось. "На выезде с рынка его остановили сотрудники ГАИ и, даже несмотря на то, что документы на машину были в порядке и никаких правил дорожного движения он не нарушал, попросили задержаться", - рассказал заместитель начальника следственного отдела Фрунзенского РУВД Александр Иванов. Оно и понятно, ведь новый хозяин иномарки к тому времени уже заявил об угоне машины...

В общем, попался "продавец". Уже после возбуждения в отношении него уголовного дела по факту мошенничества машину на нового владельца все-таки переоформили. А вот старому не придется кататься на авто в ближайшие 2,5 года. Таков приговор суда Фрунзенского района Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter