Афера из 110 эпизодов

Бывшему работнику банка в ближайшее время придется держать ответ за свои прегрешения.  Ему вменяется в вину хищение путем использования компьютерной техники, несанкционированный доступ к компьютерной информации и неправомерное завладение ею

Как сообщил «Р» заместитель начальника Управления информации и общественных связей МВД Республики Беларусь Олег Слепченко, обвиняемый заключен под стражу. На его имущество, банковские счета наложен арест. Материалы уголовного дела уже переданы в суд  Ленинского района г. Минска. Бывшему работнику банка в ближайшее время придется держать ответ за свои прегрешения.  Ему вменяется в вину хищение путем использования компьютерной техники, несанкционированный доступ к компьютерной информации и неправомерное завладение ею. Следствие зафиксировало и документально закрепило 110 преступных эпизодов, вскрыв при этом механизм аферы. Он был таким. Обслуживая банкоматы, предприимчивый гражданин в их операционные системы при помощи специально созданной компьютерной программы вносил определенные изменения. Когда клиент банка вставлял свою пластиковую карточку в перепрограммированный таким образом терминал, то информация с нее, в том числе и пин-коды, сохранялась на отдельном файле. Впоследствии данные сведения записывались на заготовки пластиковых карт. Это и позволяло банковскому «умельцу» похищать различные суммы, принадлежащие пользователям карточек. 

По словам заместителя начальника Управления по расследованию преступлений в сфере высоких технологий ГУПР МВД Беларуси Александра Макаревича, факты хищений с использованием поддельных банковских карточек в нашей стране расследуются после того, как в  2001 году появилась соответствующая статья в новой редакции Уголовного кодекса Республики Беларусь. Количество преступлений подобного рода с каждым годом возрастает. Однако примененный банковским «умельцем» криминальный способ в Беларуси выявлен впервые. До сих пор в нашей стране денежные средства похищались при помощи карточек, эмитированных иностранными банками. Иначе говоря, похищаемые на территории Республики Беларусь деньги фактически перечислялись с заграничных счетов. А вот в данном случае афера осуществлялась с пластиковыми карточками, эмитированными белорусскими банками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter