Афанасьева: обеспечение охраны и здоровье детей Беларуси и России является безусловным приоритетом

Обеспечение охраны и здоровья детей Беларуси и России, их развитие и воспитание является для нас безусловным приоритетом. Такое мнение высказала сегодня председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, сенатор Российской Федерации – член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева на семинаре по актуальным вопросам охраны здоровья детей, демографической политике и реализации программ активного долголетия в Союзном государстве, передает корреспондент sb.by.

Елена Афанасьева акцентировала внимание на четкой траектории работы всех союзных программ:

– Мы видим это во всех сферах нашей совместной деятельности – в промышленности, энергетике, финансах, агропромышленном комплексе. Депутаты нашей комиссии на своем направлении курируют ход работы по выполнению союзной программы по проведению согласованной политики в социально-трудовой сфере. Реализация данной союзной программы началась в третьем квартале 2021 года. Окончание запланировано на четвертый квартал 2023 года. Достаточно много времени прошло, поэтому то, что мы рассмотрим сегодня может повлиять на улучшение состояния в этой сфере, в том числе на законодательном закреплении некоторых моментов.

Отдельное внимание парламентарий заострила на необходимости дальнейшего согласования единых подходов по гармонизации законодательства Беларуси и России в части касающейся трудовых отношений, охраны труда, занятости населения, социального страхования, пенсионного обеспечения, поддержки семей с детьми, соцобслуживания и принятия дополнительных необходимых демографических мер:

– Обеспечение охраны и здоровья детей Беларуси и России, их развитие и воспитание является для нас безусловно приоритетом, ведь наше будущее – это не завтра, а сегодня. От того, как мы их воспитаем, каково будет их состояние – физическое, нравственное, моральное – такую страну мы и получим.

Елена Афанасьева также напомнила о психологическом давлении, которому сейчас подвергается российская молодежь:

– Белорусы еще год назад испытали на себе, как может работать пятая колонна (и это мы говорим о нравственном состоянии населения). А физиология тесно взаимосвязана с ментальным состоянием. Государство пытается предпринять различные меры, чтобы навести порядок в этой сфере. Действуют широкие программы для патриотического воспитания, созданы возможности для реализации в культурной сфере. Но для качественного рывка не хватает обоснованной работы научных кругов, слаженных действий ведомств. Наша задача сегодня – вместе найти свежие решения.

В Калининграде сегодня проходит семидесятое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В его работе принимают участие депутаты Парламентского собрания, представители министерств и ведомств, органов исполнительной власти и органов управления России и Беларуси, ведущие ученые и специалисты. В их центре внимания – основные задачи, направленные на охрану здоровья детей, реализацию демографической политики и программ активного долголетия в Союзном государстве. Актуальность данных вопросов обусловлена необходимостью выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы, утвержденных Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter