АЭС стоит свеч. Согласно исследованиям социологов, чернобыльский синдром прошел

Как сообщил во время общественного обсуждения предварительного отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) атомной электростанции директор Института социологии НАН Беларуси Игорь Котляров, исследования отношения населения к атомной энергетике проводятся с 2005 года и они показывают, что чернобыльский синдром прошел.

Сегодня примерно две трети населения страны поддерживают строительство АЭС, шестая часть затруднилась ответить и шестая часть — против возведения подобного объекта. Это данные опроса, в котором принимали участие более двух тысяч человек. Игорь Котляров подчеркнул, что год от года число сторонников атомной энергетики в Беларуси увеличивается, а это значит, что люди понимают важность данного проекта для экономики страны. И интересуются им. Их волнует также, какое влияние АЭС окажет на экологическую и социальную сферы.
К слову, предварительный отчет об оценке воздействия на окружающую среду размещен на сайтах Мин-
природы, МИД, Минэнергетики, дирекции строительства атомной электростанции и с ним могут ознакомиться все желающие. И не просто ознакомиться, но и внести свои предложения, замечания. Как пояснил директор ГУ “Дирекция строительства атомной электро-станции” Михаил Филимонов, к ним уже поступают протоколы общественных обсуждений, которые внимательно изучаются. Если окажется, что проектировщики что-то упустили, то документ будет доработан. 
Отчет об ОВОС, как уверяют специалисты, разрабатывался на базе большого количества исследований, проведенных как во время проектно-изыскательских работ, так и на этапе выбора площадки под атомную станцию. А потому вывод однозначный: воздействие атомной электростанции, которую планируется построить, на окружающую среду будет незначительным. Ну а если все же случится, как говорится, нештатная ситуация?
— Мы ориентируемся на использование реактора третьего поколения, — говорит заместитель директора РУП “БелНИПИЭнергопром” Владимир Бобров. — Он имеет максимальную как внутреннюю, так и внешнюю защиту, которая обеспечивает локализацию аварии внутри реактора”.
Возведение АЭС — это не просто строительство какого-то свечного заводика, да и не только внутригосударственное дело. Белорусский атомный проект в центре внимания многих государств и международных организаций. В частности, Литва, Латвия, Польша, Австрия, Украина и Россия официально высказали заинтересованность в участии в оценке воздействия АЭС на окружающую среду. Им отчет уже отправлен.
Окончательная редакция отчета ОВОС будет подготовлена с учетом мнения общественности Беларуси и предложений заинтересованных стран. Только после этого документ будет направлен на государственную экологическую экспертизу. Но перед этим пройдет еще финальный этап общественных слушаний по оценке воздействия АЭС на окружающую среду, который состоится 9 октября в Островце.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter