Журналисты побывали в военном городке возле Белорусской АЭС

АЭС под надежной охраной

Белорусская атомная электростанция, которая строится в 18 километрах от Островца, растет на глазах. К возведению стратегически важного объекта в стране подошли серьезно, о чем также говорят принятые меры безопасности. Как внутренние, так и внешние. Параллельно со строительством АЭС рядом создаются и военные городки. Буквально в нескольких десятках шагов от нее — расположение в/ч 7434 внутренних войск МВД. Именно этим бойцам доверено ликвидировать любую угрозу еще на подступах к станции. Журналисты «СБ» побывали в военном городке первыми, вместе с командиром части Виктором Жадобиным.


Еще в дороге подполковник немного рассказал об истории «тридцатьчетверки». Оказывается, часть была создана еще в 1939 году, имеет свои традиции и заслуги. Именно бойцы этого батальона НКВД оставили надпись на стене Брестской крепости? «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». В разный период часть выполняла различные задачи, в последнее время в основном по конвоированию. Затем бригаду расформировали, теперь она возродилась вновь. Сформируют ее прежде всего из офицеров управления, основных подразделений, которые будут охранять станцию по периметру, а также из подразделений обеспечения, рассказывает Виктор Юрьевич:

— Пока мы говорим примерно о 300 бойцах. Однако численность личного состава может измениться в зависимости от способов и систем охраны объектов. Кстати, служить здесь будут как военнослужащие контрактной, так и срочной службы. Кроме того, прийти к нам могут и граждане, которые служили раньше. Для этого достаточно обратиться в военкоматы Островецкого, Ошмянского или Сморгонского районов, а также в службу комплектования любых частей внутренних войск. Основные требования — порядочность, честность, физподготовка, хорошее здоровье. Придется пройти и своеобразное тестирование на внимательность, реакцию, военно–врачебную комиссию. Приоритет при отборе кандидатов отдадим тем, кто служил во внутренних войсках.

...Военный городок встретил нас проверкой пропусков на КПП. Кстати, строительство самого городка началось в 2010–м, теперь здесь стоят симпатичные, компактно расположенные здания. На первый взгляд не хватает разве что солдат. «В принципе–то и остались, скажем так, внутренние работы, — словно прочитал мои мысли подполковник Жадобин. — По завершении стройки городок станет полностью автономной воинской частью. Здесь будет все, что необходимо для выполнения поставленных задач, а также для комфортной службы, быта, обучения, воспитания и отдыха. Допустим, в этом здании на первом этаже расположим штаб и медицинский пункт, на втором — казармы».


Просторные, уютные помещения явно придутся по вкусу военнослужащим. Тесно здесь уж точно не будет. В небольшую комнату, что рядом, привезут тренажеры. Удобно. Дальше по коридору оборудуют помещение для хранения спецсредств и оружия. Затем идут душевые, классы. Кстати, молодежь, призванную на срочную военную службу, обучать специфике охраны на атомной станции будут непосредственно в части. «Да, практического опыта охраны таких объектов мы не имеем, однако есть знания, — Виктор Юрьевич приводит пример: — Эта тематика затрагивается еще во время обучения офицеров на факультете внутренних войск и командно–штабном факультете. Кроме того, контрактники обязательно пройдут дополнительную подготовку в учебных частях Национальной гвардии России. Их обучат обращению с современными техническими системами охраны, которые используются на топливно–энергетическом комплексе в РФ, организации пропускного режима, физической защите и прочим нюансам».

По словам собеседника, бойцы также будут на вверенном им участке АЭС отвечать и за пропускной режим. В этом им помогут новинки техники, которые будут считывать биометрические данные работников станции, к примеру, отпечатки пальцев, рост, вес, помогут распознать даже тех, кто решит воспользоваться чужими пропусками. Всюду планируется видеонаблюдение, датчики и прочее.

По большому счету, парни из внутренних войск и без того обучены четко и быстро работать в различных непредвиденных ситуациях. Что доказывали не раз. Поэтому и эта задача для них нова лишь частично. Кстати, в 7434 создадут и свой спецназ — мобильный взвод специального назначения. Требования к нему, естественно, выше и боевая подготовка по месту службы усиленная, по отдельно разработанной программе. Задача этих бойцов — реагирование на нестандартные ситуации. Для этого их обеспечат всем необходимым.


Есть в городке и свой спортивный комплекс. На улице — волейбольная и баскетбольная площадки. Городки для подготовки к караульной службе, огневой городок и прочие. Солдатская столовая внешне кажется небольшой, однако внутри довольно просторно. Неподалеку и клуб части, кинологический городок. Кстати, собаки, которые поселятся в вольерах, тоже будут служить, скажем так, по профилю. Одни, к примеру, мастера по обнаружению взрывчатки, другие — профи по наркотикам, третьи запросто распознают нарушителя, попытавшегося пробраться куда не следует. Не обойтись без четвероногих служивых и в карауле. Кстати, на территории в/ч в свободное время собаки будут не только отдыхать, но и тренироваться на оборудованных площадках.

В боксах автопарка подразделения скоро разместятся грузовые и легковые машины, спецтранспорт. Обслуживаться техника будет здесь же, на станции техобслуживания, заправочной и автомойке.

Сейчас в городке, кроме строителей (к слову, пропускной режим и для них строгий), находятся офицеры комендатуры войскового подразделения. Пока они располагаются в административном здании станции, сейчас ее охраняет служба безопасности АЭС и Департамент охраны.

Сравнивая Белорусскую АЭС с европейскими, Виктор Жадобин поделился наблюдениями: «Мы просто не привыкли хвастаться. Я уверен, что надежность нашей атомной электростанции будет достаточно высокой. Ведь смотрите: она современная, построена с учетом опыта других стран. То есть мы, проанализировав ситуации, взяли себе лучшее». Собственно говоря, тот же подход и при возведении военного городка. Часть также будет полностью защищена от возможных угроз. Так что взять под охрану столь важный для государства объект военнослужащие готовы.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 167 (25049). Четверг, 1 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter