АЭС: начался обратный отсчет

«Всех под ружье!» — так эмоционально и точно выразился о необходимости своевременного пуска Белорусской АЭС министр энергетики Владимир Потупчик на заседании итоговой коллегии ведомства. Совещание ведущих руководителей отрасли, в котором участвовали и представители генерального подрядчика госкорпорации «Росатом», состоялось на самом объекте. В перерыве руководитель отрасли заявил, отвечая на вопрос корреспондента «СБ»:

Владимир Потупчик
ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА
— Строительство вступило в решающую фазу. Делается все необходимое, в строй станция будет введена в срок.

В том, что строительство идет высокими темпами, журналисты могли убедиться лично. Огромные корпуса АЭС обрели логическую завершенность. Полным ходом идет монтаж основного технологического оборудования. На 125 объектах станции из 130 без выходных и практически круглосуточно, в любую погоду работают около 6 тысяч белорусских и российских специалистов, и вскоре это количество еще более возрастет. Уже в конце нынешнего года на площадку прибудут контейнеры с ядерным топливом, а в начале 2019 года состоится физический пуск реактора первого энергоблока. К середине того же года он начнет давать промышленный ток. Через год к нему присоединится второй энергоблок.

— При этом, как и прежде, безопасность станции является нашим главным и безусловным приоритетом, — заверил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. — Мы жестко контролируем все строительно–монтажные работы, не допуская ни малейшего отклонения от проектной документации. Качество оборудования контролируется как на заводе–изготовителе, так и при поступлении на строительную площадку.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter