Как удобнее и дешевле летать за границу

Аэропорты и города

Амстердам, Рим, Милан, Франкфурт, Берлин, Киев, Харьков, Одесса. В эти города в последнее время все чаще летают из Минска. Но многие по–прежнему предпочитают путешествовать за рубеж через аэропорты соседних стран — Москву, Вильнюс, Ригу, Киев. А все почему? Каждый старается сэкономить. Но всегда ли думает об удобствах и тщательно ли считает деньги?


Дотронуться до стен Колизея, прогуляться по Елисейским Полям, посмотреть в глаза Нефертити, прикупить вещицы модных брендов из последних коллекций. Все это можно там, куда добраться вроде и легко. Но когда собираешься забронировать прямой рейс, возникает вопрос денег.

Чтобы понять, как выгоднее добраться до того или иного туристического города, нужно сесть с калькулятором и начать складывать. Допустим, летим из Вильнюса или Риги. Теперь подсчитаем, сколько заплатим за страховку на автомобиль и стоянку в тамошнем «воздушном вокзале» (если в зарубежный аэропорт поедем на машине), за бензин, питание перед полетом, во время рейса, за багаж...

Багаж! Кто летал лоукостерами, знает, что сумки, которую разрешают взять бесплатно на борт, хватит лишь на то, чтобы упаковать самые необходимые личные вещи. Допустим, что они влезли. Но не верю, что в Риме или Берлине вы не заглянете ни в один магазин и не прикупите что–нибудь из одежды, обуви, книг или безделушек. Все это занимает место и весит немало. На обратном пути при посадке в «дешевый» самолет вам предложат оплатить дополнительное место багажа.

Конечно, можно попробовать впихнуть подарки в сумку, и без того под завязку забитую взятым из Беларуси. Попробуйте! Одна дама в аэропорту на моих глазах пыталась это сделать. Да и я, признаюсь, как–то раз намучился, распределяя вещи по карманам куртки... Эх, было жарко, но терпел. Рассовал не все. Кое–что пришлось нести в руке под видом товара, приобретенного в дьюти–фри.

Но разве это отдых — с вечной думой о том, как сэкономить на мелочах? Нет. Путешествовать надо с комфортом.

Билет на лоукостер можно найти самый дешевый, и, подсчитав, окажется, что сутки мотаться по аэропортам выгодно (нередко пассажирам таких рейсов нужно делать пересадку в Риге или Франкфурте). Однако чаще всего выигрыш колеблется где–то около пары десятков евро. А бывает, на все про все — от расходов на транспорт до питания — выходит дороже, чем спокойно сеть на нужный рейс в Минске.

Меня как–то заинтересовал маршрут в Амстердам через Вильнюс и Эйндховен. Есть такой вариант с дешевыми билетами на самолет. Вот только между городами еще надо проехать на поезде, автобусе, взять с аэровокзала такси, что–то перекусить. Получается, что вначале билеты туда–обратно обходятся в 50 евро, а когда начинаешь на каждом шагу доплачивать (30 евро за дополнительный багаж, за поезд Эйндховен — Амстердам — почти 40 в оба конца или на такси в один конец — 140 и т.д.), то набегает еще более 100 евро сверху. Да добавьте еще время, потраченное на столь длинный вояж, нервы во время долгого стояния на белорусско–литовской границе. Нервные клетки не восстанавливаются, а потраченные деньги еще можно заработать — это тоже стоит иметь в виду.

Летая последний раз лоукостером через балтийские воздушные порты в Западную Европу, я с ностальгией вспоминал, как переплатил за доставку прямым рейсом, и в обед еще проезжая по площади Победы, вечером созерцал Бранденбургские ворота.

Отдельного разговора заслуживает полет из Москвы или Киева. Кто трясся туда и обратно ночь в микроавтобусе, тот все знает. Однако специальные «караваны» в аэропорты этих городов продолжают курсировать. И я не перестаю слышать от возвращающихся из таких вояжей туристов: обратный путь домой испортил все впечатление от отдыха. А если еще пришлось в чужой столице переночевать, поесть — сколько это в сумме получится?..

Реклама — двигатель туризма. Скидки, бонусы — все это хорошо. Но, собираясь вылетать за границу, просчитывайте все до рубля, до евроцента. И только затем жмите на кнопку вашего компьютера, чтобы забронировать билет.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter