Источник: Знамя юности
Знамя юности

Аэроглиссер, жестобот и другие. Какие проекты презентуют участники витебского городского этапа «100 идей для Беларуси»

Аэроглиссер, жестобот и другие

Задумки креативных авторов в Витебске объединит городская выставка-презентация «100 идей для Беларуси». В центральной библиотеке имени М. Горького разработки представят учащиеся школ и гимназий, студенты, молодые ученые, сотрудники учреждений образования и предприятий.

Диана Бирюкова и Александр Шидловский поучаствуют в битве стартапов второй раз

Этот отбор станет последним из зональных этапов Витебской области. Стартовав в октябре, они уже прошли в Новополоцке, Глубоком и Дубровно, где эксперты рассмотрели более трех десятков неординарных идей. Еще 27 жюри предстоит оценить сегодня, чтобы авторы лучших из них смогли побороться за путевку в финал на областном конкурсе в декабре. Конкуренция ожидается серьезная, ведь в заявках участников немало оригинальных и перспективных предложений, рассказывает второй секретарь Витебского городского комитета БРСМ Артур Витоль:

– Ребята презентуют модель вездехода «Аэроглиссер», проекты по туризму и улучшению инфраструктуры города, среди них – макеты автономного обустройства пешеходных переходов и площадки «Собачий городок». Никита Кудинов из Витебского филиала Белорусской государственной академии связи представит робота, которым можно управлять жестами руки. Жестобот пригодится в качестве манипулятора в труднодоступных местах и опасных для жизни условиях, в индустрии управляемых моделей автомобилей и авиастроения.

Второй год подряд в стартап-битве поучаствуют студенты Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Диана Бирюкова и Александр Шидловский. В предыдущем сезоне они презентовали лазерный гравер, собранный из напечатанных на 3D-принтере деталей, а в этот раз создали «умную» трость, которая поможет людям с инвалидностью и представителям старшего поколения в передвижении. Разработка включает тревожную кнопку, СМС-оповещение близких родственников в непредвиденных ситуациях, отправку GPS-координат с места нахождения и другие полезные функции. Аналоги подобной трости в мире есть, но прибор витебских студентов будет стоить в разы дешевле.

zubkova@sb.by 

Фото предоставлено Витебским областным комитетом БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter