Адвокат рассказала, что делать, если ваши данные о здоровье стали публичными

Врачебная тайна – это некие сведения, которые врачи не имеют права разглашать даже близким родственникам. К этим данным относят факт обращения пациента в больницу, результаты обследования, диагноз, состояние его здоровья и не только. Врачебная тайна может быть раскрыта только в некоторых случаях. К примеру, при письменном согласии пациента. О других исключениях в эфире телеканала ОНТ рассказала адвокат Снежана Бахорина.

Фото: pixabay.com

Так, в отношении несовершеннолетних сведения, составляющие врачебную тайну, сообщаются их законным представителям, недееспособных – опекунам, а в отношении лиц, неспособных принять осознанное решение, – их супругу/супруге либо близким родственникам, отметила адвокат.  

В случае разглашения врачебной тайны закон предусматривает ответственность согласно Уголовному кодексу Беларуси, в частности ст. 178, – добавила Снежана Бахорина.  

Специалист подчеркнула: если вы пострадали от чужой болтливости, то в первую очередь необходимо обратиться к главному врачу больницы с письменной претензией. Он обязательно поможет привлечь виновных к ответственности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter