Адвокат Бадея: защита В. Бабарико односторонне проанализировала показания Бадея

Сегодня в суде по делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка в судебных прениях выступали адвокаты обвиняемых. Вот о чем говорил защитник обвиняемого Кирилла Бадея Александр Павловец.


Адвокат обратил внимание на то, что защита В. Бабарико в своем выступлении односторонне, необъективно проанализировала показания Бадея. К примеру, Бадей во время предварительного следствия и в суде давал развернутые и последовательные показания, признал себя виновным в полном объеме. Говорилось, что в преступную деятельности Бадея вовлек Виктор Бабарико в августе 2015-го после назначения Кирилла Георгиевича на должность зампредседателя правления ОАО «Белгазпромбанк» по рознице.    

Отмечалось и то, что все указания по взяткам Бадею всегда давал лично Виктор Дмитриевич. В суде другие обвиняемые и свидетели подтвердили показания Кирилла Бадея об обстоятельствах получения сотрудниками банка взяток. Бадей в ходе следствия подтвердил свои показания и на очной ставке с Бабарико.      

Квалификацию действий Бадея как получение взятки организованной группой под руководством Бабарико в особо крупном размере защита не оспаривает. Просит назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, и дать возможность Кириллу Бадею в дальнейшем работать в банковской сфере страны.

Напомню: все, кроме Бабарико, вину признали. Ему было предъявлено обвинение в получении взяток и легализации (отмывании) средств, полученных преступным путем в особо крупном размере. Его замам, а также бывшим заместителям – в получении взятки. Учредителю ООО «Активлизинг» инкриминирована дача взятки в крупном размере. Семь человек сотрудничали со следствием, занимались погашением ущерба, охотно давали показания в суде, сообщили детали, о которых следствию ранее не было известно. Все это, как и другие обстоятельства, учтено гособвинителем и, уверена, будет учтено судебной коллегией при вынесении окончательного решения по делу.

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter